St.Stanislaus Orden

340
frühe Form der Adler mit hängenden Flügeln, Gold und Emaille, rückseitig mit Herstellermarke "IP", sehr feine rote Emaille, wunderschönes Stück in hervorragendem Zustand, extrem selten
Abmessungen: B 36,55 mm G 12,91 mm
Limit: 12.000 €
341

Gold mit beidseitiger ballonförmiger Emaille, "SS" auf dem Vorderseitenmedaillon separat aufgelegt, Ringöse mit Goldpunze "56", Kopfpunze (Blick nach rechts) und undeutlicher Herstellerpunze "KA"?, Schwertgriffe und Seitenbügel mit Kopfpunzen (Blick nach rechts), sehr aufwendig gearbeitetes Stück in feinster Qualität, extrem selten mit beidseitiger Emaille, frühes Stück um 1870

Abmessungen: B 41,22 mm × H 43,33 mm G 17,00 Gramm
Limit: 4.000 €
Verkauft für 9.000 €
342
Gold und Emaille, Ringöse mit Goldpunze "56" und weiter undeutliche Punze, rückseitig mit Herstellermarke "AK" und Adlerpunze, ohne Bandring, sehr schönes Stück in hervorragendem Zustand bis auf kleine Emaillechip in vorderem Medaillon
Abmessungen: B 48,00 mm × H 51,00 mm G 23,70 Gramm
Limit: 3.500 €
Verkauft für 3.500 €
343

Silber vergoldet und Emaille, ohne Punzierungen und Herstellermarken, am konfektionierten Halsband, anbei das Reprofoto des Trägers eines deutschen Marinefliegers und Freikorps Offiziers, wunderschönes Stück in hervorragendem Zustand

Abmessungen: B 49,30 mm × H 53,85 mm G 33,31 Gramm
Limit: 2.000 €
kein Zuschlag
344

Gold und Emaille, Ringöse mit Goldpunze "56" und Ankerpunze, rückseitig mit Herstellermarke "AK" und Adlerpunze, mit langem Halsband, ungetragenes Stück in neuwertigen Zustand, im Verleihungsetui, mit feinem roten Leder bezogenes Etui mit entsprechender kyrillischer goldgeprägter Aufschrift auf dem Deckel, weisses Samtbett für das Kreuz 2.Klasse, Innendeckel mit weissem Seidenfutter und Klapprahmen für das Halsband, ein Klappverschluss. Sehr schönes Set

Abmessungen: L 67 cm Band × B 47,36 mm × H 50,69 mm G 20,40 Gramm
Limit: 2.500 €
Verkauft für 2.500 €
345

Gold und Emaille, Ringöse mit Goldpunze "56" und Jahrespunze "185?", rückseitig mit Herstellermarke "WK" und Adlerpunze, an konfektionierten Halsband, wunderschönes Stück in hervorragendem Zustand, sehr seltenes frühes Stück

Abmessungen: B 45,00 mm × H 48,75 mm G 19,83 Gramm
Limit: 4.000 €
Verkauft für 4.000 €
346

Gold und Emaille, Ringöse mit Goldpunze "56" und Kopfpunze (Blick nach rechts), rückseitig mit Herstellermarke "BA" und "Eduard", Bandring mit Kopfpunze (Blick nach rechts), mit Halsbandabschnitt, sehr schönes Stück in leicht getragenem Zustand nur ein kleiner Riss im vorderen Medaillon

Abmessungen: B 49,94 mm × H 52,70 mm G 21,28 Gramm
Limit: 2.000 €
kein Zuschlag
347
Gold und Emaille, Ringöse mit Goldpunze "56" und verschlagene Jahrespunze, rückseitig mit Herstellermarke "BA" und "Eduard", Bandring mit Kopfpunze (Blick nach rechts), mit Halsbandabschnitt, linker Kreuzarm mit Emailleschaden, sonst schönes Stück in leicht getragenem Zustand
Abmessungen: B 49,56 mm
Limit: 1.500 €
348

Gold und Emaille, Ringöse mit Goldpunze "56" und verschlagene Jahrespunze, rückseitig mit Herstellermarke "AK" und Adlerpunze, Bandring mit Kopfpunze, mit Halsbandabschnitt, vorderseitiges Medaillon mit kleinem Emaillechip, sonst sehr schönes Stück in leicht getragenem Zustand

Abmessungen: B 47,40 mm × H 50,66 mm G 19,70 Gramm
Limit: 2.000 €
kein Zuschlag
349
Bronze vergoldet und emailliert, rückseitig mit Herstellermarke "K Eduard", mit Bandabschnitt, leicht getragener Zustand
Abmessungen: B 47,24 mm × H 51,82 mm G 24,45 Gramm
Limit: 500 €
Verkauft für 520 €
350
mit feinem roten Leder bezogenes Etui mit entsprechender kyrillischer goldgeprägter Aufschrift auf dem Deckel, weisses Samtbett für das Kreuz 2.Klasse, Innendeckel mit weissem Seidenfutter und Klapprahmen für das Halsband, ein Hakenverschluss. Sehr schöner Zustand, selten
Abmessungen: L 87 mm × B 64 mm × H 25 mm
Limit: 1.250 €
Verkauft für 1.250 €
351
langes und besonders breites Halsband, sehr schönes Stück um 1900
Abmessungen: L 59 cm × B 45,3 cm
Limit: 150 €
kein Zuschlag
352
konfektioniert mit Gummizugband und Haken, sehr schönes Stück um 1900
Abmessungen: L 26 cm / 66 cm × B 38,2 mm
Limit: 150 €
kein Zuschlag
353
sehr schönes Stück um 1900
Abmessungen: L 28,5 cm × B 36,9 mm
Limit: 100 €
kein Zuschlag
354
sehr schönes Stück um 1900
Abmessungen: L 33,5 cm × B 28,20 mm
Limit: 50 €
kein Zuschlag
355
Gold und SCHWARZE Emaille, Ringöse mit Goldpunze "56" und Herstellermarke, Bandring fehlt, sehr schönes Stück in leicht getragenem Zustand, rückseitiges Medaillon gerissen, sehr seltene Ausführung mit schwarzer Emaille
Abmessungen: B 41,75 mm ohne Schwerter × H 45,24 mm G 16,10 Gramm
Limit: 3.000 €
Verkauft für 7.500 €
356
Gold und Emaille, Ringöse mit Goldpunze "56" und verschlagener Kopfpunze, rückseitig mit Herstellermarke "AO" (Osipow), Bandring und Schwertklingen mit Kopfpunze (Blick nach rechts), mit Einzelbandspange, sehr schönes Stück in leicht getragenem Zustand
Abmessungen: B 39,53 mm
Limit: 2.000 €
357
Gold und Emaille, Ringöse mit Goldpunze "56" und Kopfpunze (Blick nach rechts), rückseitig mit Herstellermarke "BA" und "Eduard", rückseitig rechts aussen mit Kopfpunze (Blick nach rechts), am Band, sehr schönes Stück in leicht getragenem Zustand
Abmessungen: B 41,83 mm × H 43,97 mm G 10,88 Gramm
Limit: 1.000 €
kein Zuschlag
358
Gold und Emaille, Ringöse mit Goldpunze "56 AP" und weiterer verschlagener Punze, rückseitig mit Herstellermarke "NA"?, untere vorderseitige Agraffe mit Kopfpunze, sehr schönes Stück in leicht getragenem Zustand
Abmessungen: B 38,13 mm × H 41,57 mm G 9,25 Gramm
Limit: 1.000 €
kein Zuschlag
359
Gold und Emaille, Ringöse mit Goldpunze "56" und Kopfpunze (Blick nach rechts), rückseitig mit Herstellermarke "BA" und "Eduard", rückseitig rechts und links aussen mit Kopfpunze (Blick nach rechts), ebenso der Bandring, am Band, sehr schönes Stück in leicht getragenem Zustand
Abmessungen: B 43,15 mm × H 45,58 mm G 11,05 Gramm
Limit: 1.000 €
kein Zuschlag