St.Georgs Kreuz für Soldaten

279

Silber, ohne Klasseneinteilung, mit Verleihungsnummer "71 459", am alten Seidenband, sehr schöner getragener Zustand

Die St.Georgs Kreuze mit den Verleihungsnummern 71386 bis 72213 wurden im Jahre 1839 an alle immernoch im Dienst aktive preussischen Soldaten der Kämpfe von 1813/1814 verliehen. Somit beläuft sich die Verleihungszahl an noch aktive Soldaten auf 827 St.Georgs Kreuze. Extrem selten !

Bitte beachten Sie auch die folgende Losnummer mit der Verleihungsnummer "71 460" ! Nur "eine" Verleihungsnummer höher als dieses Kreuz !

Abmessungen: B 33,90 mm × H 40,00 mm G 15,70 Gramm mit Ringen
Limit: 12.000 €
kein Zuschlag
280
Silber, ohne Klasseneinteilung, mit Verleihungsnummer "71 460", stark getragener Zustand, Ringöse möglicherweise ersetzt

Bitte beachten Sie auch die vorherige Losnummer mit der Verleihungsnummer "71 459" ! Nur "eine" Verleihungsnummer niedriger als dieses Kreuz !

Abmessungen: B 33,77 mm × H 39,16 mm G 14,25 Gramm
Limit: 5.000 €
kein Zuschlag
281
Silber mit Verleihungsnummer "N 4254", am alten Seidenband, hervorragender Zustand
Die St.Georgs Kreuze mit dem gekrönten Monogramm "A I." wurden im Jahre 1839 an alle preussischen Veteranen der Kämpfe von 1813/1814 verliehen. Die gesamte Verleihungszahl beträgt 4264 St.Georgs Kreuze für preußische Truppen. Extrem selten !
Abmessungen: B 33,41 mm × H 38,56 mm
Limit: 8.500 €
Verkauft für 10.500 €
282
Silber mit Verleihungsnummer "No 52 436", verliehen ca.1914/15, hervorragender Zustand
Abmessungen: B 34,40 mm × H 41,00 mm G 11,60 Gramm
Limit: 400 €
283

Weissmetall, mit Prägung "B M", mit Verleihungsnummer "293 334", verliehen ca.1917, hervorragender Zustand

Abmessungen: B 34,30 mm × H 41,27 mm G 10,60 Gramm
Limit: 300 €
Verkauft für 350 €
284
Silber mit Verleihungsnummer "28 962", am original Band, hervorragender Zustand, sehr seltenes St.Georgs Kreuz verliehen ca.1867
Abmessungen: B 33,82 mm × H 40,54 mm
Limit: 2.500 €
kein Zuschlag
285
Silber mit Verleihungsnummer "No°40 425", sehr schöner Zustand, seltene niedrige Nummer
Abmessungen: B 33,90 mm × H 40,70 mm G 10,25 Gramm
Limit: 400 €
kein Zuschlag
286
Silber mit Verleihungsnummer "133 200", an Bandspange, schöner Zustand
Abmessungen: B 34,04 mm × H 40,49 mm
Limit: 300 €
287
Silber mit Verleihungsnummer "164 506", hervorragender Zustand
Abmessungen: B 34,44 mm × H 40,93 mm G 11,00 Gramm
Limit: 300 €
288
Silber mit Verleihungsnummer "254 419", hervorragender Zustand
Abmessungen: B 34,30 mm × H 40,90 mm G 10,50 Gramm
Limit: 250 €
Verkauft für 250 €
289
Silber mit Verleihungsnummer "384 629", an Bandspange, sehr schöner Zustand
Abmessungen: B 34,05 mm × H 40.89 mm
Limit: 250 €
kein Zuschlag
290

Silber mit Verleihungsnummer "436 445", hervorragender Zustand

Abmessungen: B 34,40 mm × H 41,00 mm G 11,00 Gramm
Limit: 250 €
Verkauft für 250 €
291
Silber mit Verleihungsnummer "492 623", sehr schöner Zustand
Abmessungen: B 34,44 mm × H 40,92 mm G 10,30 Gramm
Limit: 250 €
Verkauft für 250 €
292
Silber mit Verleihungsnummer "573 345", schöner Zustand
Abmessungen: B 34,17 mm × H 40,92 mm G 10,70 Gramm
Limit: 250 €
kein Zuschlag
293

Silber mit Verleihungsnummer "879 956", schöner getragener Zustand

Abmessungen: B 34,24 mm × H 40,76 mm G 11,4 Gramm
Limit: 200 €
294
Silber mit Verleihungsnummer "985 204", getragener Zustand
Abmessungen: B 34,42 mm × H 40,80 mm G 10,60 Gramm
Limit: 100 €
kein Zuschlag
295
Silber mit Verleihungsnummer "1/M 132 182", sehr schöner Zustand
Abmessungen: B 34,41 mm × H 41,28 mm G 11,05 Gramm
Limit: 250 €
kein Zuschlag
296
Silber mit Verleihungsnummer "1/M 149 161", hervorragender Zustand
Abmessungen: B 34,41 mm × H 41,18 mm G 11,45 Gramm
Limit: 250 €
Verkauft für 250 €
297
Silber, ohne Klasseneinteilung und Verleihungsnummer, Ringöse mit Silberpunze "84" und Herstellermarke "MM", schöner Zustand
Abmessungen: B 35,37 mm × H 40,24 mm G 6,70 Gramm
Limit: 200 €
298
Silber, ohne Klasseneinteilung und Verleihungsnummer, undeutliche Stempelung in der Ringöse, sehr schöner Zustand
Abmessungen: B 40,36 mm × H 45,59 mm G 16,30 Gramm
Limit: 300 €
299
Bronze vergoldet, ohne Klasseneinteilung, am Band mit Tragespange (diese wohl französisch), hervorragender Zustand
Abmessungen: L des Bandes 32 cm × B 16,12 mm × H 18,99 mm
Limit: 150 €
300
Bronze versilbert, ohne Klasseneinteilung, dreiteilige Fertigung, feine Prägung, sehr schöner Zustand
Abmessungen: B 16,10 mm × H 17,70 mm G 1,40 Gramm
Limit: 150 €
kein Zuschlag
301
Bronze versilbert, ohne Klasseneinteilung, sehr schöner Zustand
Abmessungen: B 16,10 mm × H 19,00 mm G 1,30 Gramm
Limit: 100 €
kein Zuschlag