St.Anna Orden

314
Gold und Emaille, Ringöse mit Goldpunze "56", rückseitig unter der Emaille Herstellermarke "IK" und Adlerpunze, dunkelrote Emaille, sehr schönes Stück in hervorragendem Zustand, selten
Abmessungen: B 49,60 mm G 20,55 Gramm
Limit: 7.500 €
315
europäische Fertigung, Gold und Emaille, Bandring mit Goldpunze, sehr schöne rote Emaille, wunderschönes Stück in hervorragendem Zustand, selten
Abmessungen: B 51,88 mm G 22,77 Gramm
Limit: 5.000 €
316

gestickte Ausführung um 1820, Silberpailletten mit Silberdraht und Seidenstickerei, Medaillon mit in Silberdraht handgestickter Ordensdevise auf roter Seide, rückseitig mit Papierabdeckung diese alt beschriftet, nahezu ungetragener perfekter Zustand, in diesem Zustand wohl einmalig, extrem selten

Der Bruststern stammt dem Besitz von General Ludwig Graf von Wallmoden-Gimborn, 1813-1817 russischer General und Befehlshaber der Russisch-Deutschen Legion. Nach 1817 österreichischer General der Kavallerie und Oberbefehlshaber der Truppen im Königreich Neapel. Anbei ein alter Kupferstich von Graf von Wallmoden

Abmessungen: B 85,33 mm × H 85,43 mm G 11,25 Gramm
Limit: 4.000 €
Verkauft für 8.000 €
317
Silber, Medaillon Silber, Silber vergoldet und emailliert, mehrteilig gearbeitet, rückseitig vergoldet und mit Hersteller "Keibel", Adler-Punze und Silberpunze "84*", Nadel mit Hersteller "Keibel", Anker und Adler-Punze, sehr schönes Stück, selten
Abmessungen: B 88,20 mm × H 87,65 mm G 49,09 Gramm
Limit: 3.000 €
Verkauft für 4.500 €
318
Silber, Medaillon Silber, Silber vergoldet und emailliert, mehrteilig gearbeitet, rückseitig vergoldet und mit Hersteller "Keibel", Adler-Punze und Silberpunze "*84", Nadel mit Hersteller "Keibel"und Adler-Punze, sehr schönes Stück, selten
Abmessungen: B 88,90 mm G 49,31 Gramm
Limit: 3.000 €
319
Silber, Medaillon Silber, Silber vergoldet und emailliert, mehrteilig gearbeitet, an Schraubscheibe, rückseitig vergoldet, mit Hersteller "Keibel" und Silberpunze "84" mit Ankerpunze, Schraubscheibe versilbert mit Hersteller "K.Bok St.Petersburg", kleine Emaillereparatur, sehr schönes Stück, selten
Abmessungen: B 87,92 mm G 55,95 Gramm
Limit: 2.000 €
320
mit feinem roten Leder bezogenes Etui mit entsprechender kyrillischer goldgeprägter Aufschrift auf dem Deckel, weisses Samtbett für den Bruststern und das Kreuz 1.Klasse, Innendeckel mit weissem Seidenfutter und Klapprahmen für die Schärpe, zwei Hakenverschlüsse. Sehr schöner Zustand, selten
Abmessungen: L 12 cm × B 18 cm × H 3 cm
Limit: 2.500 €
321

volle Länge, komplett konfektioniert, perfekt erhaltene frühe Schärpe um 1870

Diese Schärpe stammt aus dem gleichen Nachlass wie das St.Andreas Orden Set und das Verleihungsetui zu einem russischen Ordens Set 1.Klasse ohne Aufdruck auf dem Etui. Die Länge und Beschriftung des Zettels lassen auf einen Prinzen / Kaiserliche Hoheit schliessen.

Abmessungen: L 156 cm × B 10 cm
Limit: 1.000 €
Verkauft für 1.400 €
322

konfektioniert mit abgenähten Knopflöchern, sehr schönes Stück um 1870

Dieses Halsband stammt aus dem gleichen Nachlass wie die Schärpe zum St.Anna Orden 1.Klasse und das St.Andreas Orden Set

Abmessungen: L 15 cm × B 3,8 cm
Limit: 200 €
kein Zuschlag
323
volle Länge, komplett konfektioniert, sehr schönes Stück um 1910
Abmessungen: L 176 cm × B 10,2 cm
Limit: 500 €
kein Zuschlag
324
volle Länge, nicht komplett konfektioniert, schönes Stück um 1900, seltene original Schärpe
Abmessungen: L 170 cm × B 10 cm
Limit: 500 €
325
Gold und Emaille, Ringöse mit Goldpunze "72" und Ankerpunze, rückseitig unter der Emaille Herstellermarke "WK" und Adlerpunze, hellrote Emaille, Bandring mit undeutlicher Punze, an wunderschönen langen konfektionierten Halsband, sehr schönes Stück in hervorragendem Zustand bis auf einen kleinen Emailleriss, sehr seltenes frühes Stück ca.1850
Abmessungen: B 43,98 mm × H 48,61 mm G 15,35 Gramm ohne Ring
Limit: 4.000 €
Verkauft für 7.000 €
326
Gold und Emaille, Ringöse mit Goldpunze "56" und Jahrespunze "1867", rückseitig unter der Emaille Herstellermarke "IK" und Adlerpunze, viel getragener und stark beschädigter Zustand, seltenes frühes Stück
Abmessungen: B 43,95 mm × H 48,98 mm G 13,60 Gramm
Zustand: IV+
Limit: 500 €
Verkauft für 2.400 €
327
Bronze vergoldet und emailliert, rückseitig mit Herstellermarke "Eduard", an Halsbandabschnitt, schönes Stück in leicht getragenem Zustand mit kleinen Emaillechips
Abmessungen: B 44,00 mm × H 48,42 mm G 21,30 Gramm ohne Ring
Limit: 1.500 €
kein Zuschlag
328
mit feinem roten Leder bezogenes Etui mit entsprechender kyrillischer goldgeprägter Aufschrift auf dem Deckel, weisses Samtbett für das Kreuz 2.Klasse, Innendeckel mit weissem Seidenfutter und Klapprahmen für das Halsband, ein Klappverschluss. Sehr schöner Zustand, selten
Abmessungen: L 93 mm × B 67 mm × H 25 mm
Limit: 1.500 €
Verkauft für 1.500 €
329
sehr schönes Stück um 1900
Abmessungen: L 22 cm × B 47,20 mm
Limit: 150 €
kein Zuschlag
330
Gold und Emaille, Ringöse mit Goldpunze "56" and Jahrespunze "1868", rückseitig mit Herstellermarke "IK" und Adlerpunze, am konfektionierten Trageband, sehr schönes frühes Stück in hervorragendem Zustand, selten
Abmessungen: B 33,69 mm × H 38,30 mm
Limit: 2.500 €
Verkauft für 3.500 €
331
Gold und Emaille, Ringöse mit Goldpunze "56" und Kopfpunze, rückseitig mit Herstellermarke "BA" und "Eduard", Schwertgriffe vorderseitig mit Kopfpunzen (Blick nach rechts), Bandring mit undeutlicher Punze, hervorragender Zustand, seltenes frühes Stück
Abmessungen: B 34,92 mm × H 39,50 mm G 11,35 ohne Ring
Limit: 2.500 €
kein Zuschlag
332
Gold und Emaille, Ringöse mit Goldpunze, rückseitig mit Herstellermarke "BA" und "Eduard", schönes Stück in leicht getragenem Zustand
Abmessungen: B 35,68 mm G 10,65 Gramm
Limit: 1.500 €
333

Gold und Emaille, Ringöse mit Goldpunze "56" und Ankerpunze, rückseitig mit Herstellermarke "AK" und Adlerpunze, sehr schönes Stück in hervorragendem Zustand

Abmessungen: B 34,80 mm × H 39,58 mm G 9,84 Gramm
Limit: 2.000 €
Verkauft für 3.000 €
334
Gold und Emaille, Ringöse mit Goldpunze "56", rückseitig mit Herstellermarke "BA"? und "Eduard" ?, Bandring mit Kopfpunze (Blick nach rechts), an Bandspange, sehr schönes Stück in hervorragendem Zustand
Abmessungen: B 35,50 mm × H 39,55 mm
Limit: 1.500 €
kein Zuschlag
335
Gold und Emaille, Ringöse mit Goldpunze "56" und Ankerpunze, rückseitig mit Herstellermarke "AK" und Adlerpunze, mit Band, sehr schönes Stück in hervorragendem Zustand
Abmessungen: B 34,39 mm × H 39,14 mm G 8,42 Gramm
Limit: 1.500 €
kein Zuschlag
336
mit feinem roten Leder bezogenes Etui mit entsprechender kyrillischer goldgeprägter Aufschrift auf dem Deckel, weisses Samtbett für das Kreuz 3.Klasse, Innendeckel mit weissem Seidenfutter und Klapprahmen für das Band, ein Hakenverschluss. Sehr schöner Zustand, selten
Abmessungen: L 82 mm × B 58 mm × H 25 mm
Limit: 1.000 €
Verkauft für 1.000 €
337
Gold, emailliert mit feinst gemalten Medaillons, hervorragende Qualität, vorderes Medaillon mit Chip, extrem seltene Miniatur mit kaiserlicher Krone
Abmessungen: B 12,96 mm × H 20,68 mm G 2,16 Gramm
Limit: 500 €
Verkauft für 1.100 €
338
Gold, emailliert mit feinst gemalten Medaillons, grosse Miniatur in hervorragender Qualität
Abmessungen: B 17,40 mm × H 20,00 mm G 3,43 Gramm
Limit: 300 €
Verkauft für 550 €