Serbien

63

Grosskreuzdekoration (1.Klasse) des 1.Modell mit rückseitigem Monogramm von König Milan I.so verliehen bis 1903, Kleinod des Ordens, Silber vergoldet und emailliert, feinste Handziselierung, absolut perfekter Zustand, mit Schärpe in voller Länge, komplett konfektioniert, im Verleihungsetui für Ausländer, mit feinem weissem Samt bezogenes Etui mit entsprechender kyrillischer goldgeprägter Aufschrift auf dem Deckel, schwarzes Samtbett für den Bruststern und das Kreuz 1.Klasse, Innendeckel mit weissem Seidenfutter und goldenem Herstellereindruck, zwei Hakenverschlüsse, anbei alt beschrifteter Zettel mit Trageinformation. Alles in einem hervorragendem Zustand, extrem seltenes 1.Modell des Grosskreuzes.

Der Orden stammt aus dem Nachlass des letzten Kaisers von Österreich Karl I.

Abmessungen: L 160 cm Schärpe × B 41,73 mm × H 107,75 mm G 36,15 Gramm
Limit: 4.000 €
Verkauft für 6.300 €
64
Bruststern zum Grosskreuz, Silber, Silber vergoldet und emailliert, sehr feine mehrteilige Fertigung, Herstellerstempelung "KF" (für Karl Fischmeister Wien) und Silber Punzierungen auf der Rückseite und Nadel, Prunkstück mit schöner Patina, extrem selten
Abmessungen: B 68,49 mm × H 85,91 mm G 77,20 Gramm
Limit: 8.500 €
Verkauft für 13.000 €
65
1.Klasse in Gold, Bronze vergoldet, mit Bandrest
Abmessungen: D 35,93 mm G 20,62 Gramm
Limit: 50 €
Verkauft für 60 €