Home > 2. Auktion > Russland Kaiserreich: Orden und Ehrenzeichen > Regiments und Erinnerungs Abzeichen

Regiments und Erinnerungs Abzeichen

444

GOLD und Silber, mehrteilige Fertigung, Schwerter, Zentrum und SCHRIFT auf den Kreuzarmen aus GOLD (die Buchstaben wurden in echt Gold einzeln aufgesetzt), keine Stempelung, mit Nadelsystem, extrem seltene und nicht zu übertreffende luxoriöse Ausführung, ein Prachtstück (P.& B.Vol.II, 12.3.)

Abmessungen: B 46,40 mm × H 46,40 mm G 22,65
Limit: 4.000 €
kein Zuschlag
445

Silber, Silber vergoldet, mehrteilige Fertigung, rückseitig Silberpunze "84" und Herstellermarke, mit Nadelsystem, extrem seltene und luxoriöse Ausführung (P.& B.Vol.II, 12.3.)

Abmessungen: B 44,90 mm × H 45,30 mm G 21,51 Gramm
Limit: 2.000 €
kein Zuschlag
446
Bronze vergoldet und emailliert, Auflage Bronze vergoldet, keine Stempelung, an Schraubscheibe, kleine Risse in der Emaille (P.& B.Vol.II, 3.1.3.)
Abmessungen: B 44,22 mm × H 45,28 mm G 18,47 Gramm
Limit: 200 €
447
Bronze vergoldet, keine Stempelung, an Schraubscheibe, sehr fein gearbeitetes Abzeichen (P.& B.Vol.II, 3.1.11.)
Abmessungen: B 36,93 mm × H 36,90 mm G 14,08 Gramm
Limit: 200 €
448

Bronze vergoldet und emailliert, keine Stempelung, mit Schraubgewinde ohne Schraubscheibe, kleine Risse in der Emaille (P.& B.Vol.II, 3.3.4.)

Abmessungen: B 44,60 mm × H 44,60 mm G 18,47 Gramm
Limit: 300 €
Verkauft für 350 €
449
Bronze, keine Stempelung, an Schraubscheibe (diese wohl nicht dazugehörig) (P.& B.Vol.II, 4.2.27.)
Abmessungen: B 36,39 mm × H 54,62 mm G 17,03 Gramm
Limit: 200 €
450
Bronze, keine Stempelung, mit Schraubgewinde, Schraubscheibe ergänzt, sehr schöner Zustand (P.& B.Vol.II, 4.2.123.)
Abmessungen: B 34,85 mm × H 44,10 mm G 16,43 Gramm
Limit: 200 €
Verkauft für 350 €
451
Bronze versilbert und vergoldet, keine Stempelung, an Schraubscheibe, hervorragender fast ungetragener Zustand (P.& B.Vol.II, 4.4.2.)
Abmessungen: B 37,51 mm × H 53,87 mm G 33,85 Gramm
Limit: 500 €
Verkauft für 650 €
452
Bronze versilbert, zweiteilige Fertigung, keine Stempelung, mit Schraubgewinde ohne Schraubscheibe (P.& B.Vol.II, 10.1.)
Abmessungen: B 43,04 mm × H 61,23 mm G 21,38 Gramm
Limit: 150 €
453
Bronze versilbert, zweiteilige Fertigung, keine Stempelung, mit Schraubgewinde ohne Schraubscheibe, ein Splint repariert (P.& B.Vol.II, 10.1.)
Abmessungen: B 38,00 mm × H 55,20 mm G 11,81 Gramm
Limit: 100 €
454

Metall vergoldet und emailliert, mehrteilige Fertigung, an Schraubscheibe mit seperater Platte, sehr schöne Qualität, es fehlen die Monogramme auf den Schwertklingen (P.& B.Vol.II, 10.4.)

Abmessungen: B 43,31 mm × H 53,25 mm G 34,15 Gramm
Limit: 300 €
455
Bronze, versilbertes separat aufgelegtes Zentrum, ohne Stempelung, an Schraubscheibe (mit Hersteller) (P.& B.Vol.II, 10.5.)
Abmessungen: B 42,42 mm × H 42,50 mm G 20,71 Gramm
Limit: 100 €
456
2.Typ, Bronze, rückseitige Ösen teilweise entfernt (P.& B.Vol.II, 11.11.)
Abmessungen: B 42,25 mm × H 42,10 mm G 8,50 Gramm
Limit: 50 €
457
Bronze versilbert, Auflage Bronze vergoldet, ohne Stempelung, mit Schraubgewinde ohne Schraubgewinde (P.& B.Vol.II, 12.3.)
Abmessungen: B 49,21 mm × H 49,48 mm G 18,21 Gramm
Limit: 150 €