Home > 2. Auktion > Bedeutende Nachlässe > Nachlass eines hohen persischen osmanischen Offiziers

Nachlass eines hohen persischen osmanischen Offiziers

1
das Foto ist ca.1880 enstanden, der Fotoabzug ist von ca.1960
Abmessungen: B 19,5 cm × H 25 cm
Limit: 50 €
kein Zuschlag
2

Bruststern 1.Klasse für Inländer und Militärs (stehender Löwe mit Schwert), brillantierter Bruststern Silber, Gold und teilweise emailliert, Rückseite vergoldet, ohne Punzierung, an Schraubscheibe mit seperater Platte, sehr schöner Zustand mit kleinen Reparaturen. Sehr schöner besonders grosser Bruststern um 1870, extrem selten

Genau dieser Bruststern ist deutlich auf dem Portraitfoto zu erkennen

Abmessungen: B 120,49 mm × H 117,64 mm G 129,70 Gramm
Limit: 1.000 €
kein Zuschlag
3

Bruststern 1.Klasse für Inländer und Militärs (stehender Löwe mit Schwert), brillantierter Bruststern Silber und teilweise emailliert, ohne Punzierung, an Nadelsystem, hervorragender Zustand. Sehr schöner Bruststern um 1880, selten

Abmessungen: B 85,04 mm × H 84,81 mm G 67,70 Gramm
Limit: 700 €
kein Zuschlag
4

Bruststern 2.Klasse für Inländer und Militärs (stehender Löwe mit Schwert), brillantierter Bruststern Silber und teilweise emailliert, rückseitig Herstellermedaillion "Krètly Palais Royal Paris N°.46", an Schraubscheibe mit seperater Platte, hervorragender Zustand. Sehr schöner besonders kleiner Bruststern um 1870, sehr selten, anbei ein altes gerahmtes Portraitfoto des Trägers mit genau diesem Bruststern

Abmessungen: B 67,30 mm × H 65,29 mm G 48,90 Gramm
Limit: 800 €
Verkauft für 1.100 €
5

Set der 2.Klasse, Halsstern und Bruststern zum Grossoffizier für Ausländer (liegender Löwe). Brillantierter Halsstern Silber, Gold und teilweise emailliert, ohne Punzierung, Halsbandring fehlt, sehr schöner Zustand. Brillantierter Bruststern Silber, Gold und teilweise emailliert, Rückseite vergoldet, ohne Punzierung, an Schraubscheibe mit seperater Platte, hervorragender Zustand. Sehr schönes Set um 1860, sehr selten

Genau dieses Set ist deutlich auf dem Portraitfoto zu erkennen

Abmessungen: B 73,74 mm / 94,26 mm × H 85,60 mm / 94,03 mm G 48,50 Gramm / 88,40 Gramm
Limit: 1.000 €
kein Zuschlag
6

Set der 1.oder 2.Klasse, Grosskreuz und Bruststern. Grosskreuz/Halskreuz Silber, Gold und emailliert, keine Punzierungen, hervorragender Zustand. Bruststern Silber, Gold und emailliert, ohne Punzierung, hervorragender Zustand. Aussergewöhnlich schönes Set um 1870

Abmessungen: B 63,61 mm / 95,70 mm × H 93,62 mm / 92,90 mm G 43,05 Gramm / 124,55 Gramm
Limit: 1.200 €
Verkauft für 2.000 €
7

Grosskreuz mit Schwertern I.Modell, Silber vergoldet und emailliert, Punzierung im Ring und Kronenkreuz, einige Emaillechips, sehr grosses und frühes Grosskreuz mit Schwertern um 1880, sehr selten

Genau dieses Grosskreuz ist deutlich auf dem Portraitfoto zu erkennen wie es am Hals als Grossoffiziers Kreuz getragen wird

Abmessungen: B 71,34 mm × H 123,66 mm G 78,80 Gramm
Limit: 1.500 €
kein Zuschlag
8
Silber, zweiteilig gearbeitet und emailliert, viel getragener Zustand
Abmessungen: D 40,12 mm G 24,20 Gramm
Limit: 200 €
kein Zuschlag
9

Silber, sehr schöner Zustand

Genau diese Medaille ist auf dem Portraitfoto zu erkennen

Abmessungen: D 36,70 mm G 28,80 Gramm
Limit: 150 €
Verkauft für 160 €
10

Ritterkreuz, Gold und Emaille, winzige Emaillechips, frühes Stück um 1870

Genau diese Ritterkreuz ist auf dem Portraitfoto zu erkennen

Abmessungen: B 38,66 mm × H 67,99 mm G 10,40 Gramm
Limit: 250 €
kein Zuschlag
11

Silber, ohne Namen, sehr schöner Zustand

Abmessungen: D 36,19 mm G 35,85 Gramm
Limit: 100 €
Verkauft für 105 €
12
das Foto ist ca.1880 enstanden, der Fotoabzug ist von ca.1930, kleiner geklebter Einriss
Abmessungen: B 13 cm × H 17,5 cm
Limit: 100 €
kein Zuschlag