Medaillen

371
Silber, geprägt, am alten St.Wladimir Band, viel getragene Medaille, extrem selten
Abmessungen: B 26,80 mm × H 42,69 mm G 13,95 Gramm ohne Band und Ring
Limit: 1.500 €
kein Zuschlag
372
Gold, Vorderseite mit Kopf von Zar Alexander II., Rückseite mit russischer Inschrift "Für Eifer", wunderschöne feine Prägung, leicht getragener Zustand, sehr selten
Abmessungen: D 51,27 mm G 75,00 Gramm
Limit: 5.000 €
373
Gold, an Nadel, Vorderseite mit Kopf von Zar Alexander II., Rückseite mit russischer Inschrift "Für Eifer", wunderschöne feine Prägung, leicht getragener Zustand, sehr selten
Abmessungen: D 12,30 mm G 1,88 Gramm
Limit: 250 €
374
Silber, Vorderseite mit Kopf Zar Alexander II.(ältester Kopf), Rückseite mit russischer Inschrift "Für Eifer", schöner getragener Zustand, sehr selten
Abmessungen: D 28,69 mm G 14,30 Gramm
Limit: 500 €
kein Zuschlag
375
Silber, Vorderseite mit Kopf von Zar Nikolaus II., Rückseite mit russischer Inschrift "Für Eifer", feine Prägung, leicht getragener Zustand
Abmessungen: D 30,1 mm G 17,15 Gramm
Limit: 50 €
Verkauft für 60 €
376
Abmessungen: D 30,2 mm G 16 Gramm
Limit: 50 €
Verkauft für 60 €
377
Bronze, geprägt, mit St.Georgs Band, sehr schöner Zustand
Abmessungen: D 27,99 mm
Limit: 100 €
kein Zuschlag
378
Bronze, geprägt, viel getragen
Abmessungen: D 28,1 mm G 11,68 Gramm
Limit: 50 €
kein Zuschlag
379
Bronze, geprägt, viel getragener Zustand
Abmessungen: D 28 mm G 10,38 Gramm
Limit: 50 €
kein Zuschlag
380

Bronze vergoldet, geprägt, sehr schöner Zustand

Abmessungen: D 28,8 mm G 9,88 Gramm
Limit: 200 €
kein Zuschlag
381
Bronze, geprägt, an Bandspange, schöner getragener Zustand, selten
Abmessungen: D 28,18 mm
Limit: 100 €
kein Zuschlag
382
Bronze, geprägt, neues Band
Abmessungen: D 27,86 mm G 12,25 Gramm
Limit: 100 €
383
Bronze, feine Prägung, an Bandspange, hervorragender Zustand
Abmessungen: D 29,42 mm
Limit: 200 €
kein Zuschlag
384
Silber, fein geprägt, an Bandschleife, hervorragender Zustand
Abmessungen: D 27,9 mm G 13,2 Gramm mit Band
Limit: 150 €
kein Zuschlag
385
Silber, fein geprägt, sehr schöner Zustand
Abmessungen: D 27,8 mm G 11,6 Gramm
Limit: 100 €
Verkauft für 110 €
386
Silber, geprägt, sehr schöner Zustand
Abmessungen: D 27,9 mm G 11,66 Gramm
Limit: 200 €
kein Zuschlag
387
Bronze, geprägt, getragener Zustand
Abmessungen: D 29,4 mm G 15,3 Gramm
Limit: 50 €
kein Zuschlag
388
Abmessungen: D 29 mm G 14,15 Gramm
Limit: 200 €
kein Zuschlag
389
Abmessungen: D 27,9 mm G 12,72 Gramm
Limit: 200 €
390
Silber, feine Prägung, hervorragender Zustand, selten
Abmessungen: D 29,00 mm G 11,85 Gramm
Limit: 200 €
Verkauft für 700 €
391
Bronze, geprägt, sehr schöner Zustand
Abmessungen: D 27,5 G 9,49 Gramm
Limit: 100 €
kein Zuschlag
392
Abmessungen: D 27,4 mm G 8,71 Gramm
Limit: 100 €
kein Zuschlag
393
Metall versilbert, leicht getragen
Abmessungen: D 36,40 mm G 23,06 Gramm
Limit: 200 €
394
Bronze, geprägt, am Band, getragener Zustand
Abmessungen: D 28,69 mm
Limit: 100 €
kein Zuschlag
395
Bronze vergoldet, feinste Prägung, am Band, hervorragender Zustand, seltene vergoldete Ausführung für Offiziere
Abmessungen: D 28,09 mm
Limit: 150 €
kein Zuschlag
396
Bronze, geprägt, schöner getragener Zustand
Abmessungen: D 28,2 mm G 11,84 Gramm
Limit: 50 €
kein Zuschlag
397
Abmessungen: D 27,9 mm G 10,63 Gramm
Limit: 50 €
kein Zuschlag
398
Abmessungen: D 28,46 mm G 14,05 Gramm
Limit: 50 €
kein Zuschlag
399
Abmessungen: D 28,4 mm G 11,32 Gramm
Limit: 50 €
kein Zuschlag
400
Abmessungen: D 28,20 mm G 13,70 Gramm
Limit: 50 €
kein Zuschlag
401
Abmessungen: D 28,2 mm G 11,48 Gramm
Limit: 50 €
kein Zuschlag
402
sehr schönes langes Band
Abmessungen: L 39 cm × B 27,6 mm
Limit: 50 €
kein Zuschlag
403
Silber, hervorragender Zustand
Abmessungen: D 33,8 mm G 20,08 Gramm
Limit: 50 €
kein Zuschlag
404

Gold, Vorderseite mit Kopf von Franciscus I., Zar Alexander I.und Friedrich Wilhelm III. und Umschrift, Rückseite mit latainischer Aufschrift zum Jahr 1813 mit Bezug auf Deutschland, die Medaille wurde sauber gehenkelt, wunderschöne feine Prägung, sehr schöner Zustand, sehr selten

Abmessungen: D 46,70 mm G 35,66 Gramm
Limit: 2.000 €
405

Gold, Vorderseite mit Kopf von Zar Alexander III.und russischer Umschrift, sowie Künstlermarke, Rückseite mit Weinstock und russischer Umschrift, Ringöse wurde entfernt, wunderschöne feine Prägung, sehr schöner Zustand, sehr selten

Abmessungen: D 40,20 mm G 46,18 Gramm
Limit: 2.000 €
406

Gold, Vorderseite mit Kopf von Zarin Maria Fedorowna und russischer Umschrift, Rückseite mit floralen Motiven und russischer Umschrift, wunderschöne feine Prägung, sehr schöner Zustand, sehr selten

Abmessungen: D 44,80 mm G 53,70 Gramm
Limit: 2.000 €
407

Gold, Vorderseite mit doppelköpfigem russischen Adler und Künstermarke "M.Sizorskij", Rückseite mit Frauenfigur und russischer Umschrift, wunderschöne feine Prägung, sehr schöner Zustand, sehr selten

Abmessungen: D 33,40 mm G 25,30 Gramm
Limit: 1.500 €
408

Silber, Vorderseite mit Kopf von Zarin Maria Fedorowna und russischer Umschrift, Rückseite mit Frauenfigur und russischer Umschrift, schöne feine Prägung,, schöner Zustand

Abmessungen: D 42,70 mm G 25,79 Gramm
Limit: 350 €
409

Silber, Vorderseite mit Hundekopf und russischer Umschrift, Rückseite mit russischer Aufschrift und Gravur, schöne feine Prägung,, schöner Zustand

Abmessungen: D 32,40 mm G 22,37 Gramm
Limit: 200 €
410
Bronze, Vorderseite mit Bildnis Elisabeth I.und den zwei Gründern Lomonossow und
Graf Schuwalow, sowie russischer Umschrift, Rückseite mit Abbildung des russischen Adlers und Datum 1855, sehr schöne feine Prägung, starke Altersspuren
Abmessungen: D 79,12 mm G 191,00 Gramm
Limit: 250 €
kein Zuschlag
411
Bronze, Vorderseite mit Bildnis Katharina II. und Alexander II., sowie russischer Umschrift, Rückseite fehlt
Abmessungen: D 70,77 mm G 66,10 Gramm
Limit: 150 €
kein Zuschlag