Jetons und Abzeichen

458

Gold, vorderseitig mehrfarbig emailliert und mehrteilig gearbeitet, Punzierung im Ring "КФ" für Peter-Karl Fabergé (Петер Карл Фаберже), mit original Kette aus Gold, rückseitig mit Gravur "Dem Oberst Alexey Evgraphowitsch Larionow von der Genossenschaft der Ukrainer 22.XIII.1881 - 2.VII.1907 N° 9", extrem aufwendig gearbeiteter grosser Jeton aus Gold des berühmten Goldschied und Juwelier Faberge, von grosser Seltenheit

Abmessungen: B 28,56 mm × H 39,50 mm G 21,28 Gramm
Limit: 5.000 €
Verkauft für 12.000 €
459

beim Zugunglück vom 17.Oktober 1888, Gold, beidseitig zweifarbig emailliert, mehrteilig gearbeitet, verschlagene Punzierung im Ring, sehr aufwendig gearbeiteter Jeton aus Gold, sehr selten

Abmessungen: B 29,08 mm × H 41,44 mm G 20,02 Gramm
Limit: 1.250 €
460
beim Zugunglück vom 17.Oktober 1888, Silber, beidseitig emailliert, verschlagene Punzierung im Ring, sehr schöner Jeton
Abmessungen: D 19,50 mm G 2,50 Gramm
Limit: 150 €
kein Zuschlag
461

Silber (geprüft), Jeton in Form einer Granate mit zwei seperat aufgelöteten Teilen (zeitgenössisch repariert), rückseitig mit Gravur "8.XI.1902", schöner Jeton aus Silber

Abmessungen: B 9,24 mm × H 28,09 mm G 3,01 Gramm
Limit: 50 €
Verkauft für 60 €
462

Silber, mehrteilig gearbeitet, rückseitig Silberpunze "84" und Herstellermarke, sowie Herstellermarke im Ring, rückseitig mit Gravur, sehr schön gearbeiteter Jeton aus Silber

Abmessungen: B 22,00 mm × H 44,88 mm G 11,15 Gramm
Limit: 200 €
kein Zuschlag
463
Silber, zweiteilig gearbeitet und emailliert, rückseitig mit Namensgravur von 1901, sowie Silberpunze "84" mit Herstellerpunze "NP", sehr schöner Zustand (Werlich Fig.J-158)
Abmessungen: B 25,40 mm × H 44,14 mm G 7,51 Gramm
Limit: 150 €
kein Zuschlag
464
1904-1905 während des Russisch-Japanischen Krieges, Bronze vergoldet, zweiteilig gearbeitet, mit Kette, sehr schönes Stück (Werlich Fig.J-152)
Abmessungen: B 22,10 mm × H 34,35 mm G 8,50 Gramm
Limit: 150 €
kein Zuschlag
465
Silber, sehr schöner Jeton (Werlich Fig.J-28)
Abmessungen: B 23,70 mm × H 31,10 mm G 4,95 Gramm
Limit: 200 €
kein Zuschlag
466

Silber, dreifarbig emailliert, Öse mit Silberpunze "84" und Herstellermarke, schöne Qualität

Abmessungen: B 18,01 mm × H 28,05 mm G 2,74 Gramm
Limit: 100 €
467
Bronze vergoldet, mehrfarbig emailliert, rückseitig mit entsprechender Aufschrift, sehr schöner Zustand
Abmessungen: B 23,95 mm × H 40,27 mm G 9,58 Gramm
Limit: 150 €
Verkauft für 220 €
468
Aluminium, geprägt, getragener Zustand
Abmessungen: D 28,4 mm G 2,53 Gramm
Limit: 50 €
kein Zuschlag
469
Bronze, geprägt, schöner Zustand
Abmessungen: D 26,72 mm
Limit: 70 €
kein Zuschlag
470
Abmessungen: D 26,8 mm G 7,04 Gramm
Limit: 50 €
kein Zuschlag
471
Bronze, geprägt, sehr schöner Zustand
Abmessungen: D 26,05 mm G 4,95 Gramm
Limit: 50 €
kein Zuschlag
472
Bronze, geprägt, hervorragender Zustand
Abmessungen: D 26,2 mm G 7,1 Gramm
Limit: 50 €
kein Zuschlag
473
Bronze, Vorder und Rückseite mit russischer Aufschrift und Abbildung des Monogramm "A II." sowie das Wappen des Ortes, massive Ausführung mit feiner beidseitiger Prägung, an Tragespange (Nadel abgebrochen), sehr schöner Zustand
Abmessungen: B 47,70 mm × H 45,70 mm G 52,20 Gramm
Limit: 200 €
kein Zuschlag
474
Bronze, Vorderseite mit russischer Aufschrift und russischem Adler, Rückseite glatt mit eingeschlagener Marke, massive Ausführung mit feiner Prägung, schöner Zustand
Abmessungen: B 51,40 mm × H 58,50 mm G 38,20 Gramm
Limit: 150 €
kein Zuschlag
475
Bronze, Vorderseite mit russischer Aufschrift, Rückseite glatt, massive Ausführung mit feiner Prägung, sehr schöner Zustand
Abmessungen: B 51,10 mm × H 67,72 mm G 66,45 Gramm
Limit: 150 €
476
komplett mit Silber und Silber vergoldeten Pajetten, rückseitig mit eiserner Nadel zur Befestigung an der Robe
Abmessungen: B 12,8 cm × H 13,4 cm G 66,19 Gramm
Limit: 50 €
477
Silber (geprüft), Befestigungsstifte abgebrochen, sehr schön geprägtes Kaiserliches Wappen, seltenes Ersatzteil
Abmessungen: B 65,23 mm × H 69,13 mm G 22,51 Gramm
Limit: 100 €