Home > 2. Auktion > Russland Kaiserreich: Militärische Antiquitäten > Gewehre und Pistolen > Jäger Perkussions Ovalgewehr Modell um 1850

Jäger Perkussions Ovalgewehr Modell um 1850

134
Baujahr unbekannt, runder Lauf mit glatter Seele im Kaliber 18 mm, aufgesetztes Eisenkorn, Schlossplatte signiert "P.J.Malherbe A.Liege", Visier aus Eisen, Bajonetthalterung, Schlossplatte und Hahn mit leichten Verzierungen, Messinggarnitur, alle Teile gemarkt, dunkelbraun getönter Holzschaft, Kolben mit Messingschuber, originaler Ladestock aus Eisen, auf der Daumenplatte bekröntes Chiffre "H I", hervorragend erhaltenes Militär Gewehr, sehr selten
Abmessungen: L 117,5 cm
Limit: 1.500 €
kein Zuschlag