Gewehre und Pistolen

132

Baujahr 1798, achtkantiger, achtfach gezogenem Lauf im Kaliber 16 mm, eingeschobens Messingkorn, Schlossplatte signiert "Tula 1798", runder Kontollstempel mit kaiserlichem Adler, verwischte Marke, Visir mit Klappe alt ergänzt, Weidmesserhalterung entfernt, Steinschlossplatte und Hahn flach gekantet, Hakensicherung entfernt, Messinggarnitur, alle Teile gemarkt, zwei gekanteter Ladepfeifen, dunkelbraun getönter Schaft um das Schloss mit Ausbruchstellen, Kolben mit Schuber und Backe, Ladestock ergänzt, sehr schön erhaltenes Militär Gewehr der Suworow Jäger, sehr selten

Abmessungen: L 102 cm
Limit: 3.000 €
kein Zuschlag
133

Baujahr 1804, kantiger in rund übergehender Lauf mit glatter Seele im Kaliber 17 mm, aufgesetztes Eisenkorn, ursprünglich Steinschloss auf Perkussion aptiert, Schlossplatte signiert "Tula 1804", alle Metallteile aus Eisen, leicht verschnitzter Holzschaft mit glatter Eisengarnitur, wohl gekürztes Infanteriegewehr, ergänzter Ladestock, guter Zustand, sehr dekorativ

Abmessungen: L 71 cm
Limit: 500 €
kein Zuschlag
134
Baujahr unbekannt, runder Lauf mit glatter Seele im Kaliber 18 mm, aufgesetztes Eisenkorn, Schlossplatte signiert "P.J.Malherbe A.Liege", Visier aus Eisen, Bajonetthalterung, Schlossplatte und Hahn mit leichten Verzierungen, Messinggarnitur, alle Teile gemarkt, dunkelbraun getönter Holzschaft, Kolben mit Messingschuber, originaler Ladestock aus Eisen, auf der Daumenplatte bekröntes Chiffre "H I", hervorragend erhaltenes Militär Gewehr, sehr selten
Abmessungen: L 117,5 cm
Limit: 1.500 €
kein Zuschlag
135

Baujahr 1827, kantiger in rund übergehender Lauf mit glatter Seele im Kaliber 17,8 mm, aufgesetztes Messingkorn, Steinschloss mit Messingpfanne, Schlossplatte signiert "Sestroretsk 1827", diverse weitere Kammerstempelungen auf den Metallteilen und auf dem Holzschaft, glatte Messinggarnitur, auf der Daumenplatte bekröntes Chiffre "A I", sehr schön erhaltene Militär Pistole, selten

Abmessungen: L 40 cm
Limit: 2.000 €
Verkauft für 2.200 €