Blankwaffen

488

leicht geschwungene beidseitig gekehlte vernickelte Klinge mit zwei zusätzlichen Zügen, Klinge ohne Stempelungen, vernickeltes Bügelgefäss mit auf dem Bügel und der Kappe gravierten Sowjetstern, "CCCP" und Staatssymbol mit aufgelegtem Sowjetstern, gelber gerillter Kunstoffgriff, vernickelte Stahlscheide mit zwei Trageringen, hervorragender Zustand lediglich mit kleinen Ausbrüchen am Griffstück, extrem seltener Generalssäbel um 1945

Abmessungen: L 105 cm
Limit: 3.000 €
kein Zuschlag
489
leicht geschwungene beidseitig gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, Klinge ohne Stempelung, Messinggefäss am Kopf mit eingeschlagenen grossem Sowjet Stern und Stempelungen, dunkelbrauner gerillter Holzgriff, schwarz belederte Scheide mit Messingbeschlägen, ein Tragering, sehr schöner Zustand, extrem seltene frühe Rote Armee Offiziers Schaschka
Abmessungen: L 93 cm
Limit: 1.000 €
kein Zuschlag
490

leicht geschwungene beidseitig gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, auf der Fehlschärfe mit Hersteller/Abnahmestempel und Datierung "1928", Messinggefäss mit erhabenen (nur für Offiziere) sowjetischen Staatssymbol "C.C.C.P." und Stempelungen, dunkelbrauner gerillter Holzgriff, schwarz belederte Scheide mit Messingbeschlägen, ein Tragering, sehr schöner Zustand, extrem selten

Abmessungen: L 96,5 cm
Limit: 1.000 €
Verkauft für 1.000 €
491
leicht geschwungene beidseitig gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, Klinge ohne Stempelung, vernickeltes Eisengefäss ohne Symbol und Stempelungen, dunkelbrauner gerillter Holzgriff, schwarz belederte Scheide mit vernickelten Eisenbeschlägen, Bajonetthalterung mit Vierkanttüllenbajonett, ein Tragering, sehr schöner Zustand
Abmessungen: L 96,5 cm
Limit: 700 €
Verkauft für 700 €
492
leicht geschwungene beidseitig gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, auf der Fehlschärfe mit Hersteller/Abnahmestempel, Messinggefäss mit sowjetischen Staatssymbol "C.C.C.P." und Stempelung, dunkelbrauner gerillter Holzgriff, schwarz belederte Scheide mit Messingbeschlägen, Bajonetthalterung mit eisernem Vierkanttüllenbajonett, ein Tragering, sehr schöner Zustand
Abmessungen: L 99 cm
Limit: 500 €
kein Zuschlag
493
Abmessungen: L 102 cm
Limit: 500 €
Verkauft für 550 €
494
leicht geschwungene beidseitig gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, auf der Fehlschärfe mit Hersteller/Abnahmestempel, vernickeltes Eisengefäss mit sowjetischen Staatssymbol "C.C.C.P." und Stempelungen, dunkelbrauner gerillter Holzgriff, schwarz belederte Scheide mit vernickelten Eisenbeschlägen, Bajonetthalterung ohne Bajonett, ein Tragering, sehr schöner Zustand
Abmessungen: L 97 cm
Limit: 500 €
Verkauft für 750 €
495
Abmessungen: L 97 cm
Limit: 500 €
Verkauft für 850 €
496

vernickelte Klinge mit Hersteller "ZIK 1957" und Nummer "N.02484", vergoldetes Messinggefäß mit Sowjetwappen, gelbes Kunststoffgriffstück, schwarze Lederscheide mit vergoldeten Messingbeschlägen mit Sowjetstern und Kremelmotiven, absolut ungetragener neuwertiger Zustand, im original Etui, aussen mit braunem Kunstlederbezug, innen mit rotem Stoff ausgeschlagen

Abmessungen: L 34 cm
Limit: 300 €
Verkauft für 350 €
497
vernickelte Klinge mit Hersteller "ZIK 1957" und Nummer "N.06290", vergoldetes Messinggefäß mit Sowjetwappen, gelbes Kunststoffgriffstück, schwarze Lederscheide mit vergoldeten Messingbeschlägen mit Sowjetstern und Kremelmotiven, schöner getragener Zustand
Abmessungen: L 34,5 cm
Limit: 150 €
498

vernickelte Klinge mit Hersteller, Jahreszahl "1986" und Nummer "190303", vergoldetes Messinggefäß mit Sowjetwappen, gelbes Kunststoffgriffstück, schwarze Lederscheide mit vergoldeten Messingbeschlägen mit Marinemotiven, sehr schöner getragener Zustand, komplett mit Gehänge und schwarzer Paradefeldbinde

Abmessungen: L 34,5 cm
Limit: 200 €
Verkauft für 350 €