Bilder und Drucke

215

im Maßstab 1:500.000, sehr grosse Karte Russlands mit Teilen Finnlands, Polens und Transsilvaniens, vom Ladoga See bis zum Schwarzen Meer, sehr detaillierte vielfarbige Landkarte mit tausenden von Ortsnamen, Strassen, Entfernungen, Flüssen, usw., teilweise gedruckt und mit vielen handschriftlichen und handgemalten Ergänzungen, die Gesamtgröße der Landkarte beträgt 9 (neun) Quadratmeter, aus diesem Grunde wurde die Karte auf zwei Hälften aufgeteilt, die zwei einzelnen Kartenhälften sind französisch bezeichnet und im original Schuber mit Besitzervermerk „Graf Wallmoden“, es handelt sich hierbei um die persönliche Karte des russischen Generals Graf Wallmoden der in den Jahre 1813 bis 1815 das russisch/deutsche Korps führte (siehe hierzu auch einige Ordenssterne aus dem Besitz des Grafen Wallmoden in dieser Auktion). Einmalige Karte aus der Zeit der Befreiungskriege von musealer Bedeutung. Ideales Dekorationsobjekt für eine grosse Wand

Abmessungen: B 247 cm × H 360 cm
Limit: 3.000 €
Verkauft für 5.000 €
216
grosser Aushang “Tarif über die Verpflegung der Russisch Kaiserlichen Truppen im Auslande 1815“ mit diversen Details zur Versorgung, dazu 12 seitiges Heft in deutsch/russischer Sprache “Instruction über die Versorgung und Verpflegung der Truppen…“ (Grösse 21,5 cm x 35 cm) mit sämtlichen Details zur Versorgung und zur vorherigen Tabelle
Abmessungen: B 47 cm × H 39,5 cm
Limit: 100 €
217
mehrfarbig gedrucktes Portrait von Zar Alexander III.mit französischer Beschriftung zu seiner Ermordung, neu vergoldeter alter Holzrahmen
Abmessungen: B 33 cm × H 47 cm
Limit: 100 €
kein Zuschlag
218
mit Abbildung einer Mütze, Schulterstücken und Abzeichen, mehrfarbiger Druck, in modernem golden Kunststoffrahmen
Abmessungen: B 31 cm × H 41 cm
Limit: 50 €
219

mit kurzer russischer Beschreibung

Abmessungen: B 24,5 cm × H 33 cm
Limit: 50 €
220
über die Kämpfe bei Zsintschchou, grosses mehrfarbig gedrucktes Plakat mit entsprechender Überschrift und Beschreibung des Kampfgeschehen
Abmessungen: B 84 cm × H 65 cm
Limit: 100 €
221
über den zurückgeschlagenen Ansturm auf Fort Port Arthur, grosses mehrfarbig gedrucktes Plakat mit entsprechender Überschrift und Beschreibung des Kampfgeschehen
Abmessungen: B 86 cm × H 63,5 cm
Limit: 100 €
222

über die blutige Schlacht bei Jantai nahe des Flusses Schache, grosses mehrfarbig gedrucktes Plakat mit entsprechender Überschrift und Beschreibung des Kampfgeschehen, Künstlersignatur "N.Bogatow"

Abmessungen: B 86 cm × H 64 cm
Limit: 100 €
223

über die Heldentaten des russischen Roten Kreuz, grosses mehrfarbig gedrucktes Plakat mit entsprechender Überschrift und Beschreibung des Kampfgeschehen, Künstlersignatur "N.Bogatow"

Abmessungen: B 87,5 cm × H 65,5 cm
Limit: 100 €
224
vom Statthalter S.K.Majestät in Kaukasus General-Adjutant Graf Woronzow-Daschkow den 21.Oktober 1905 mit Erklärung des Manifestes von Zar Nikolaus II. vom 17.Oktober 1905 über die Reformen der Staatsverwaltung und die neuen "Freiheiten"
Abmessungen: B 47 cm × H 62,5 cm
Limit: 50 €
kein Zuschlag
225

Mitteilungen über die Revolutionsereignisse in Charkow (Ukraine)

Abmessungen: B 35,5 cm × H 62,5 cm
Limit: 50 €
kein Zuschlag
226
Telegramm über die Revolutionsereignisse in St.Petersburg, Moskau, Provinzialstädten und Polen
Abmessungen: B 46,5 cm × H 62 cm
Limit: 50 €
kein Zuschlag
227

vom 3.November 1905 Nr.17 in Tiflis (Georgien), zur polnischen Frage

Abmessungen: B 51 cm × H 71 cm
Limit: 50 €
kein Zuschlag
228
diverse Papiere wie: Zeitungsausschnitte, Manifeste, Nachrichten, Noten mit Texten der Lieder "Dubinuschka", "Marsellaise" und "Trauermarsch“ (verteilt an die Revolutionäre), sowie einige andere Papiere, insgesamt 19 Papiere
Abmessungen:
Limit: 100 €
kein Zuschlag