Home > 2. Auktion > Russland Kaiserreich: Orden und Ehrenzeichen > Abzeichen ziviler, gemeinnütziger, staatlicher und kirchlicher Organisationen

Abzeichen ziviler, gemeinnütziger, staatlicher und kirchlicher Organisationen

434
Silber, zweiteilig gearbeitet, rückseitig mit gravierter Inschrift, im Nadelhaken mit Silberpunze "84" und Kopfpunze (Blick nach rechts), sowie unleserlicher Herstellermarke in der Nadel und im Haken, zwei Buchtaben fehlen, sehr schönes Stück (P.& B.Vol.I, 3.15.a.)
Abmessungen: B 28,92 mm × H 45,52 mm G 12,04 Gramm
Limit: 300 €
435
Silber und Emaille, mehrteilige Fertigung, rückseitig Silberpunze "84" mit Kopfpunze (Blick nach rechts) und Herstellermarke "BA", an Schraubscheibe (mit Kopfpunze) mit separater grosser ovaler Platte (mit Herstellerprägung "BA" und "Eduard", sowie Kopfpunze), im original Verleihungsetui mit Herstellereindruck im Innendeckel (P.& B.Vol.I, 3.24.b), traumhafte Erhaltung und feinste Anfertigungsqualität, sehr selten
Abmessungen: B 37,30 mm × H 58,98 mm G 35,55 Gramm mit Scheiben
Limit: 2.500 €
Verkauft für 3.500 €
436
Bronze vergoldet und versilbert, teilweise rot emailliert, zweiteilige Fertigung, keine Stempelung, an Schraubscheibe (mit Hersteller) (P.& B.Vol.I, 3.32.b.)
Abmessungen: B 33,24 mm × H 33,51 mm G 14,33 Gramm
Limit: 300 €
437

Silber und Emaille, mehrteilige Fertigung, vorderseitig Silberpunze "84", Kopfpunze (Blick nach rechts) und Herstellermarke, an Schraubscheibe mit seperater Platte (mit Herstellermarke und Kopfpunze) (P.& B.Vol.I, 4.22.b.)

Abmessungen: B 41,78 mm × H 69,70 mm G 38,40 Gramm
Limit: 300 €
Verkauft für 340 €
438
Silber, mehrteilige Fertigung, mit Silberpunze "84", Kopfpunze und Herstellermarke, mit Schraubgewinde, ohne Schraubscheibe (P.& B.Vol.I, 4.35.)
Abmessungen: B 23,98 mm × H 30,80 mm G 5,76 Gramm
Limit: 50 €
439
Bronze versilbert, keine Stempelung, an Schraubscheibe (mit Silberpunze "84" und Herstellerpunze, wohl nicht zum Abzeichen gehörig) (P.& B.Vol.I, 8.1.b.)
Abmessungen: B 43,00 mm × H 61,90 mm G 17,92 Gramm
Limit: 150 €
440

Bronze, keine Stempelung, mit Scheibe und seperater Schraube, sehr frühe Ausführung (P.& B.Vol.I, 8.1.c.)

Abmessungen: B 46,50 mm × H 61,40 mm G 38,23 Gramm
Limit: 150 €
kein Zuschlag
441
Silber fein graviert, zweiteilige Fertigung, mit aufgelegten Buchstaben "ASB" keine Stempelung, mit Schraubscheibe
Abmessungen: B 28,12 mm × H 37,67 mm G 8,30 Gramm
Limit: 50 €
Verkauft für 50 €
442
Bronze, mehrteilige Fertigung, keine Stempelung, mit Schraubgewinde, ohne Schraubscheibe
Abmessungen: B 36,27 mm × H 57,11 mm G 9,45 Gramm
Limit: 50 €
kein Zuschlag
443
Abmessungen: B 39,94 mm × H 52,13 mm G 10,80 Gramm
Limit: 50 €
kein Zuschlag