Home > 1. Auktion > Russland Kaiserreich: Orden und Ehrenzeichen > Zivile Akademie und Absolventen Abzeichen

Zivile Akademie und Absolventen Abzeichen

293
Bronze vergoldet, mehrteilige Fertigung, keine Stempelung, mit Schraubgewinde, ohne Schraubscheibe (P.& B.Vol.I, 2.2.)
Abmessungen: B 43,57 mm × H 52,44 mm G 28,33 Gramm
Limit: 100 €
Verkauft für 260 €
294
Silber vergoldet, zweiteilige Fertigung, rückseitig Silberpunze "84" und Herstellermarke, an Schraubscheibe mit separater Platte (beide mit Silberpunzen und Herstellerprägung) (P.& B.Vol.I, 2.3.)
Abmessungen: B 37,40 mm × H 50,26 mm G 25,29 Gramm
Limit: 200 €
Verkauft für 1.400 €
295
Silber vergoldet, mehrteilige Fertigung, Silberpunze "84", mit Kopfpunze (Blick nach rechts) und Herstellerpunze, mit Schraubscheibe (mit Silberpunze und Herstellermarke) (P.& B.Vol.I, 2.4.)
Abmessungen: B 42,10 mm × H 58,16 mm G 26,39 Gramm
Limit: 150 €
Verkauft für 170 €
296
Bronze vergoldet, mehrteilige Fertigung, keine Stempelung, mit Schraubgewinde, ohne Schraubscheibe (P.& B.Vol.I, 2.7.)
Abmessungen: B 44,20 mm × H 58,57 mm G 23,57 Gramm
Limit: 100 €
Verkauft für 130 €
297
Silber vergoldet, mehrteilige Fertigung, keine Stempelung, an Schraubscheibe (P.& B.Vol.I, 2.7.)
Abmessungen: B 21,37 mm × H 29,72 mm G 7,27 Gramm
Limit: 100 €
Verkauft für 130 €
298
Silber und Silber vergoldet, mehrteilig gearbeitet, keine Stempelung, an Nadelsystem, sehr schönes Stück (P.& B.Vol.I, 2.9.)
Abmessungen: B 39,66 mm × H 47,10 mm G 18,02 Gramm
Limit: 200 €
Verkauft für 1.000 €
299

Silber vergoldet und zweifarbig emailliert, mehrteilige Fertigung, rückseitig Silberpunze "84", Kopfpunze (Blick nach rechts) und Herstellermarke, an Schraubscheibe (mit Silberpunze und Herstellermarke) (P.& B.Vol.I, 2.17.)

Abmessungen: B 31,93 mm × H 66,17 mm G 23,54 Gramm
Limit: 200 €
Verkauft für 220 €
300

Metall versilbert und zweifarbig emailliert, mehrteilige Fertigung, ohne Stempelung, mit Schraubgewinde, ohne Schraubscheibe, einige Emailleausbesserungen (P.& B.Vol.I, 2.17.)

Abmessungen: B 30,00 mm × H 62,94 mm G 14,91 Gramm
Limit: 100 €
Verkauft für 130 €
301
Silber, zweiteilige Fertigung, mit Silberpunze "84", Kopfpunze (Blich nach rechts) und undeutlicher Herstellerpunze, an Schraubscheibe (P.& B.Vol.I, 2.18.B.)
Abmessungen: B 20,29 mm × H 31,48 mm G 7,76 Gramm
Limit: 100 €
302
Silber vergoldet und emailliert, mehrteilige Fertigung, rückseitig Silberpunze "84", Kopfpunze (Blich nach links) und Herstellermarke, an Schraubscheibe mit separater Platte (beide mit Silberpunzen und Herstellerprägung) (P.& B.Vol.I, 2.20.)
Abmessungen: B 48,03 mm × H 67,68 mm G 59,22 Gramm
Limit: 200 €
Verkauft für 3.000 €
303
Silber vergoldet und emailliert, mehrteilige Fertigung, rückseitig Silberpunze "84", Kopfpunze (Blich nach links) und Herstellermarke, an Schraubscheibe (mit Silberpunze und Herstellerprägung) (P.& B.Vol.I, 2.20.)
Abmessungen: B 20,75 mm × H 29,60 mm G 9,62 Gramm
Limit: 100 €
Verkauft für 800 €
304
Silber vergoldet und emailliert, mehrteilige Fertigung, rückseitig Silberpunze "84", Kopfpunze (Blich nach links) und Herstellermarke, mit Schraubgewinde, ohne Schraubscheibe, kleine Reparatur (P.& B.Vol.I, 2.21.)
Abmessungen: B 47,87 mm × H 66,82 mm G 53,27 Gramm
Limit: 150 €
Verkauft für 1.000 €
305

1.Form, Silber vergoldet und emailliert, mehrteilige Fertigung, rückseitig Silberpunze "84", Kopfpunze (Blich nach rechts) und Herstellermarke, an Schraubscheibe mit separater Platte (beide mit Silberpunzen und Herstellerprägung), kleine Reparaturen (P.& B.Vol.I, 2.22.)

Abmessungen: B 34,49 mm × H 54,64 mm G 20,52 Gramm
Limit: 150 €
Verkauft für 330 €
306
Silber vergoldet und emailliert, mehrteilige Fertigung, rückseitig Silberpunze "84" und Herstellermarke, an Schraubscheibe mit separater Platte (eine mit Herstellerprägung) (P.& B.Vol.I, 2.25.)
Abmessungen: B 46,28 mm × H 64,94 mm G 48,69 Gramm
Limit: 200 €
Verkauft für 4.500 €
307

Bronze vergoldet, einteilige Fertigung, keine Stempelung, mit Schraubgewinde, ohne Schraubscheibe (P.& B.Vol.I, 2.26.)

Abmessungen: B 21,80 mm × H 45,72 mm G 15,10 Gramm
Limit: 100 €
Verkauft für 260 €
308
Silber vergoldet und emailliert, mehrteilige Fertigung, Stempelung undeutlich, mit Schraubgewinde, ohne Schraubscheibe (P.& B.Vol.I, 2.33.)
Abmessungen: B 42,75 mm × H 57,50 mm G 33,23 Gramm
Limit: 150 €
Verkauft für 360 €
309
Bronze vergoldet und emailliert, mehrteilige Fertigung, keine Stempelung, mit Schraubgewinde, ohne Schraubscheibe, kleiner Emailleschaden (P.& B.Vol.I, 2.33.)
Abmessungen: B 44,68 mm × H 60,48 mm G 30,12 Gramm
Limit: 100 €
Verkauft für 170 €
310
Silber vergoldet und emailliert, mehrteilige Fertigung, mit Silberpunze "84", Kopfpunze (Blick nach links) und Herstellermarke, mit Schraubgewinde, ohne Schraubscheibe (P.& B.Vol.I, 2.33.)
Abmessungen: B 20,86 mm × H 30,74 mm G 7,56 Gramm
Limit: 100 €
Verkauft für 170 €
311
Bronze vergoldet und versilbert, mehrteilige Fertigung, keine Stempelung, mit Schraubgewinde, ohne Schraubscheibe (P.& B.Vol.I, 2.37.)
Abmessungen: B 47,19 mm × H 58,34 mm G 27,76 Gramm
Limit: 100 €
Verkauft für 160 €
312
Silber vergoldet, mehrteilige Fertigung, mit Silberpunze "84", Kopfpunze (Blick nach links) und Herstellermarke, an Schraubscheibe (P.& B.Vol.I, 2.40.)
Abmessungen: B 45,35 mm × H 55,85 mm G 30,48 Gramm
Limit: 150 €
313
Silber vergoldet und emailliert, mehrteilige Fertigung, mit Silberpunze "84", Kopfpunze (Blick nach links) und Herstellermarke, mit Schraubgewinde, ohne Schraubscheibe, Emailleschaden (P.& B.Vol.I, 2.41.)
Abmessungen: B 44,70 mm × H 57,85 mm G 26,96 Gramm
Limit: 150 €
Verkauft für 550 €
314

Silber, dreiteilige Fertigung, vorderseitig mit Silberpunze "84" und Herstellermarke, mit Schraubgewinde, ohne Schraubscheibe (P.& B.Vol.I, 2.45.)

Abmessungen: B 20,31 mm × H 29,50 mm G 6,76 Gramm
Limit: 100 €
315
Silber (geprüft) und dreifarbig emailliert, dreiteilig gearbeitet, keine Stempelung, mit Schraubgewinde ohne Schraubscheibe, kleine Kratzer in der Emaille (P.& B.Vol.I, 2.48.)
Abmessungen: B 44,22 mm × H 69,38 mm G 29,23 Gramm
Limit: 400 €
316
Silber und dreifarbig emailliert, zweiteilige Fertigung, mit Silberpunze "84" und undeutlicher Herstellerpunze, an Schraubscheibe (mit Kopfpunze) (P.& B.Vol.I, 2.48.)
Abmessungen: B 23,19 mm × H 35,05 mm G 7,06 Gramm
Limit: 150 €
317
Silber (geprüft), mehrteilige Fertigung, keine Stempelung, an Schraubscheibe, sehr feine Verarbeitung  (P.& B.Vol.I, 2.55.)
Abmessungen: B 35,66 mm × H 50,51 mm G 41,59 Gramm
Limit: 500 €
Verkauft für 2.000 €
318
Bronze vergoldet und emailliert, mehrteilige Fertigung, keine Stempelung, an Schraubscheibe (P.& B.Vol.I, 2.59.)
Abmessungen: B 39,34 mm × H 50,38 mm G 27,40 Gramm
Limit: 100 €
319
Silber vergoldet und emailliert, mehrteilige Fertigung, mit Silberpunze "84", Kopfpunze (Blick nach rechts) und Herstellermarke, an Schraubscheibe (mit Kopfpunze), Emaille möglicherweise restauriert (P.& B.Vol.I, 2.61.)
Abmessungen: B 44,79 mm × H 58,67 mm G 36,36 Gramm
Limit: 200 €
Verkauft für 1.200 €
320
Silber vergoldet und emailliert, mehrteilige Fertigung, mit Kopfpunze und Herstellermarke, mit Schraubgewinde, ohne Schraubscheibe, kleiner Emaillechip (P.& B.Vol.I, 2.61.)
Abmessungen: B 22,04 mm × H 26,78 mm G 5,81 Gramm
Limit: 100 €
Verkauft für 170 €
321
Metall versilbert und emailliert, mehrteilige Fertigung, keine Stempelung, an Schraubscheibe (P.& B.Vol.I, 2.80.)
Abmessungen: B 44,38 mm × H 58,84 mm G 25,59 Gramm
Limit: 150 €
322
Metall versilbert und emailliert, mehrteilige Fertigung, keine Stempelung, an Schraubscheibe mit separater Platte (P.& B.Vol.I, 2.81.)
Abmessungen: B 44,58 mm × H 59,36 mm G 33,75 Gramm
Limit: 150 €
323
Silber und Emaille, mehrteilige Fertigung, mit Silberpunze "84", Kopfpunze und Herstellermarke, an Schraubscheibe (mit Kopfpunze und Herstellermarke) (P.& B.Vol.I, 2.81.)
Abmessungen: B 21,63 mm × H 29,39 mm G 8,40 Gramm
Limit: 100 €
Verkauft für 400 €