St.Wladimir Orden

205

St.Wladimir Orden, Kreuz 4.Klasse mit Schwertern, Gold und Emaille, Ringöse mit Goldpunze "56" und Kopfpunze (Blick nach rechts), rückseitig unter der Emaille mit Herstellermarke"BA" und weiterer unleserlicher Marke, sehr schöner Zustand;  Erinnerungsmedaille auf die Regentschaft von Zar Alexander III.1884, Silber; Erinnerungsmedaille an die Krönungsfeier von Zar Nikolaus II.1896, Silber; Medaille zum 100 jährigen Jubiläum des Krieges von 1812/1912, Bronze;  Medaille zum 300 jährigen Regierungsjubiläum des Hauses Romanow 1613/1913, Bronze vergoldet;  Medaille für die Teilnahme an der ersten Volkszählung 1897, Bronze;  Dänemark Dannebrog Orden Ritterkreuz, Gold emailliert, Kreuz der Krone fehlt;  Griechenland Erlöser Orden Goldenes Ritterkreuz, Gold emailliert;  Niederlande Orden von Oranien-Nassau Offizierskreuz mit Schwertern, Gold und Silber vergoldet;  Japan Orden der aufgehenden Sonne Offiziers Brustkreuz, Silber emailliert;  Thailand Orden vom weissen Elefanten Ritterkreuz, Silber, Silber vergoldet und Emaille, Ring nachgelötet.

Aussergewöhnliche Ordensspange wohl eines Generals der russischen Armee. Sehr schöner Zustand, extrem selten

Abmessungen: L 25 cm
Limit: 5.000 €
Verkauft für 14.000 €
206
Gold und Emaille, Ringöse mit Herstellermarke "BA" und Goldpunze "56" mit Kopfpunze (Blick nach rechts), Emaille der Kreuzarme ballonförmig, wunderschönes Stück in hervorragendem Zustand, sehr selten
Abmessungen: B 46,98 mm G 23,99 Gramm
Limit: 10.000 €
Verkauft für 13.000 €
207
Gold und schwarze Emaille, Ringöse mit Herstellermarke und Goldpunze "56" mit Kopfpunze (Blick nach rechts), Schwertgriffe rückseitig mit Punzierung, sehr schönes Stück in feinem Zustand, sehr selten
Abmessungen: B 39,34 mm G 13,44 Gramm
Limit: 5.000 €
Verkauft für 22.000 €
208

Gold und Emaille, Ringöse mit Goldpunze "56" und Kopfpunze (Blick nach rechts), rückseitig unter der Emaille mit Herstellermarke "BA", beide Schwertgriffe rückseitig mit Kopfpunze (Blick nach rechts), Bandring mit Kopfpunze, am Halsband, sehr schöner Zustand, sehr selten

Abmessungen: B 44,49 mm × H 49,09 mm G 18,68 Gramm
Limit: 5.000 €
Verkauft für 20.000 €
209
Gold und Emaille, Ringöse mit unleserlicher Goldpunze, rückseitig unter der Emaille mit Herstellermarken (schwer lesbar "BA" und "Eduard" ?), beide Schwertgriffe rückseitig mit Kopfpunze (Blick nach rechts), Bandring mit Kopfpunze, am Band, sehr schöner Zustand, selten
Abmessungen: B 35,07 mm × H 38,41 mm
Limit: 2.500 €
Verkauft für 6.500 €
210
Gold und Emaille, Ringöse mit Goldpunze "*56", rückseitig unter der Emaille mit Herstellermarke und Adlerpunze, oberer Kreuzarm vorderseitig fast ohne Emaille, am Band, selten
Abmessungen: B 34,69 mm × H 38,92 mm G 7,91 Gramm
Limit: 1.500 €
Verkauft für 4.500 €