Home > 1. Auktion > Russland Kaiserreich: Orden und Ehrenzeichen > Regiments und Erinnerungs Abzeichen

Regiments und Erinnerungs Abzeichen

354
Bronze vergoldet und emailliert, Auflage Bronze vergoldet, keine Stempelung, an Schraubscheibe, kleine Risse in der Emaille (P.& B.Vol.II, 3.1.3.)
Abmessungen: B 44,22 mm × H 45,28 mm G 18,47 Gramm
Limit: 500 €
355
Bronze versilbert, keine Stempelung, an Schraubscheibe, Versilberung vorderseitig abgerieben (P.& B.Vol.II, 3.1.9.)
Abmessungen: B 43,61 mm × H 43,43 mm G 13,48 Gramm
Limit: 400 €
Verkauft für 400 €
356
Bronze vergoldet, keine Stempelung, an Schraubscheibe, sehr fein gearbeitetes Abzeichen (P.& B.Vol.II, 3.1.11.)
Abmessungen: B 36,93 mm × H 36,90 mm G 14,08 Gramm
Limit: 500 €
357
Gold (geprüft), keine Stempelung, an Schraubscheibe mit Goldpunze "56" und Herstellermarke "F+K", sehr fein gearbeitetes Abzeichen (P.& B.Vol.II, 3.1.11.)
Abmessungen: B 17,68 mm × H 17,83 mm G 3,09 Gramm
Limit: 350 €
358
Bronze versilbert, Auflage Silber emailliert, keine Stempelung, an Schraubscheibe, kleine Emaillechips, sehr fein gearbeitetes Abzeichen (P.& B.Vol.II, 3.1.14)
Abmessungen: B 50,90 mm × H 37,00 mm G 20,82 Gramm
Limit: 500 €
Verkauft für 6.500 €
359
Bronze versilbert und emailliert, zweiteilig gearbeitet, keine Stempelung, mit Schraubgewinde ohne Schraubscheibe, Emaillechips und Kratzer, Versilberung abgerieben (P.& B.Vol.II, 3.1.17)
Abmessungen: B 27,00 mm × H 54,40 mm G 12,92 Gramm
Limit: 300 €
360
Bronze mit schwarzer Emaille, keine Stempelung, mit Schraubgewinde ohne Schraubscheibe (P.& B.Vol.II, 3.1.19.)
Abmessungen: B 43,56 mm × H 41,56 mm G 13,70 Gramm
Limit: 300 €
361
Bronze vergoldet, Monogramme separat aufgelegt, keine Stempelung, mit Schraubgewinde ohne Schraubscheibe, Vergoldung abgetragen, Gewinde alt repariert (P.& B.Vol.II, 3.3.1.)
Abmessungen: B 36,26 mm × H 36,30 mm G 14,14 Gramm
Limit: 200 €
Verkauft für 400 €
362
Metall versilbert und geschwärzt, Auflage vergoldet, zweiteilige Fertigung, keine Stempelung, mit Schraubgewinde ohne Schraubscheibe (P.& B.Vol.II, 3.5.2.)
Abmessungen: B 40,98 mm × H 40,74 mm G 10,08 Gramm
Limit: 350 €
Verkauft für 350 €
363
Bronze versilbert, Auflage Bronze vergoldet, keine Stempelung, an Schraubscheibe mit separater Platte (mit Herstellerpunze) (P.& B.Vol.II, 4.1.10.)
Abmessungen: B 36,53 mm × H 45,32 mm G 22,38 Gramm
Limit: 400 €
Verkauft für 2.200 €
364
Bronze versilbert, keine Stempelung, mit Schraubgewinde ohne Schraubscheibe (P.& B.Vol.II, 4.1.16.)
Abmessungen: B 37,37 mm × H 58,15 mm G 14,83 Gramm
Limit: 300 €
Verkauft für 350 €
365
Bronze, keine Stempelung, mit Schraubgewinde ohne Schraubscheibe, stark getragen (P.& B.Vol.II, 4.2.21.)
Abmessungen: B 42,10 mm × H 49,62 mm G 17,11 Gramm
Limit: 150 €
366
Bronze, keine Stempelung, an Schraubscheibe (diese wohl nicht dazugehörig) (P.& B.Vol.II, 4.2.27.)
Abmessungen: B 36,39 mm × H 54,62 mm G 17,03 Gramm
Limit: 200 €
367
Bronze, keine Stempelung, mit Schraubgewinde ohne Schraubscheibe (P.& B.Vol.II, 4.2.31)
Abmessungen: B 38,11 mm × H 51,81 mm G 8,60 Gramm
Limit: 200 €
368
Bronze vergoldet und emailliert, mehrteilige Fertigung, keine Stempelung mit Schraubgewinde ohne Schraubscheibe (Gewinde nachglötet) (P.& B.Vol.II, 4.2.34.)
Abmessungen: B 42,50 mm × H 42,58 mm G 14,30 Gramm
Limit: 300 €
369
Bronze vergoldet, mehrteilige Fertigung, keine Stempelung, mit Schraubgewinde ohne Schraubscheibe (P.& B.Vol.II, 4.2.36.)
Abmessungen: B 42,80 mm × H 42,86 mm G 13,50 Gramm
Limit: 300 €
Verkauft für 400 €
370
Bronze vergoldet, keine Stempelung, an Schraubscheibe, Vergoldung abgerieben (P.& B.Vol.II, 4.2.47.)
Abmessungen: B 36,23 mm × H 55,26 mm G 28,85 Gramm
Limit: 300 €
Verkauft für 1.100 €
371
Bronze versilbert, Auflage Bronze vergoldet, keine Stempelung, an Schraubscheibe, ein Splint abgebrochen (P.& B.Vol.II, 4.2.52.)
Abmessungen: B 35,58 mm × H 50,82 mm G 20,06 Gramm
Limit: 350 €
Verkauft für 550 €
372
Bronze vergoldet, keine Stempelung, mit Schraubgewinde ohne Schraubscheibe (P.& B.Vol.II, 4.2.53.)
Abmessungen: B 33,25 mm × H 45,82 mm G 17,20 Gramm
Limit: 250 €
Verkauft für 2.200 €
373
Bronze vergoldet, keine Stempelung, mit Schraubgewinde ohne Schraubscheibe, Gewinde alt nachgelötet (P.& B.Vol.II, 4.2.67.)
Abmessungen: B 41,59 mm × H 41,24 mm G 18,51 Gramm
Limit: 150 €
Verkauft für 160 €
374
Bronze vergoldet, keine Stempelung, mit Schraubgewinde ohne Schraubscheibe (P.& B.Vol.II, 4.2.69.)
Abmessungen: B 28,68 mm × H 42,48 mm G 7,40 Gramm
Limit: 250 €
Verkauft für 600 €
375
Metall versilbert, keine Stempelung, mit Schraubgewinde ohne Schraubscheibe (P.& B.Vol.II, 4.2.89.)
Abmessungen: B 42,71 mm × H 62,34 mm G 25,35 Gramm
Limit: 200 €
376
Bronze, keine Stempelung, an Schraubscheibe (P.& B.Vol.II, 4.2.93.)
Abmessungen: B 39,46 mm × H 39,41 mm G 19,63 Gramm
Limit: 250 €
Verkauft für 250 €
377
Bronze versilbert, Auflage Bronze vergoldet, keine Stempelung, an Schraubscheibe (P.& B.Vol.II, 4.2.113)
Abmessungen: B 42,93 mm × H 43,18 mm G 16,91 Gramm
Limit: 300 €
Verkauft für 360 €
378
Bronze, keine Stempelung, mit Schraubgewinde ohne Schraubscheibe, Krone möglicherweise nachgelötet (P.& B.Vol.II, 4.2.114.)
Abmessungen: B 41,25 mm × H 54,08 mm G 16,27 Gramm
Limit: 150 €
379
Bronze versilbert, zweiteilge Fertigung, keine Stempelung, mit Schraubgewinde ohne Schraubscheibe, das Abzeichen wurde einmal neu zusammengesetzt (P.& B.Vol.II, 4.2.120.)
Abmessungen: B 36,17 mm × H 48,68 mm G 15,45 Gramm
Limit: 100 €
380
Bronze versilbert, Auflage Bronze vergoldet und emailliert, mehrteilige Fertigung, keine Stempelung, an Schraubscheibe mit separater Platte (P.& B.Vol.II, 4.2.122.)
Abmessungen: B 43,52 mm × H 43,58 mm G 21,24 Gramm
Limit: 300 €
Verkauft für 600 €
381
Bronze, Bronze versilbert und emailliert, mehrteilige Fertigung, keine Stempelung, mit Schraubgewinde ohne Schraubscheibe (P.& B.Vol.II, 4.2.124.)
Abmessungen: B 41,89 mm × H 42,74 mm G 21,37 Gramm
Limit: 250 €
Verkauft für 350 €
382
Bronze, ohne Stempelung, an Schraubscheibe (P.& B.Vol.II, 4.2.127.)
Abmessungen: B 40,52 mm × H 39,94 mm G 19,12 Gramm
Limit: 300 €
383
Bronze versilbert und vergoldet, keine Stempelung, mit Schraubgewinde ohne Schraubscheibe (P.& B.Vol.II, 4.2.132.)
Abmessungen: B 45,20 mm × H 46,64 mm G 16,91 Gramm
Limit: 150 €
384
Bronze-gilt, keine Stempelung, an Schraubscheibe, auf Schraubscheibe mit Herstellerstempelung, Vergoldung abgerieben (P.& B.Vol.II, 4.2.151.)
Abmessungen: B 37,61 mm × H 58,73 mm G 27,00 Gramm
Limit: 250 €
385
Bronze versilbert und vergoldet, keine Stempelung, an Schraubscheibe, Versilberung vorderseitig leicht abgerieben (P.& B.Vol.II, 4.4.2.)
Abmessungen: B 37,86 mm × H 53,32 mm G 31,61 Gramm
Limit: 400 €
386
Bronze vergoldet und versilbert, emailliert, zweiteilige Fertigung, ohne Stempelung, mit Schraubgewinde ohne Schraubscheibe (P.& B.Vol.II, 6.3.3.)
Abmessungen: B 32,00 mm × H 50,70 mm G 15,87 Gramm
Limit: 400 €
387
Silber und Emaillie, mehrteilige Fertigung, keine Stempelung, mit Schraubgewinde ohne Schraubscheibe
Abmessungen: B 33,85 mm × H 50,48 mm G 28,35 Gramm
Limit: 350 €
Verkauft für 350 €
388
Bronze versilbert, zweiteilige Fertigung, keine Stempelung, mit Schraubgewinde ohne Schraubscheibe (P.& B.Vol.II, 10.1.)
Abmessungen: B 43,04 mm × H 61,23 mm G 21,38 Gramm
Limit: 300 €
389
Bronze versilbert, zweiteilige Fertigung, keine Stempelung, mit Schraubgewinde ohne Schraubscheibe, ein Splint repariert (P.& B.Vol.II, 10.1.)
Abmessungen: B 38,00 mm × H 55,20 mm G 11,81 Gramm
Limit: 250 €
390
Metall vergoldet und emailliert, mehrteilige Fertigung, mit Schraubgewinde ohne Schraubscheibe, schwarze Emaille restauriert (P.& B.Vol.II, 10.4.)
Abmessungen: B 42,03 mm × H 50,10 mm G 20,69 Gramm
Limit: 200 €
Verkauft für 600 €
391
Silber vergoldet und emailliertes Zentrum, zweiteilige Fertigung, rückseitig Silberpunze "84", Kopfpunze (Blick nach rechts) und Herstellermarke, mit Schraubgewinde ohne Schraubscheibe (P.& B.Vol.II, 10.5.)
Abmessungen: B 45,00 mm × H 44,80 mm G 28,90 Gramm
Limit: 1.500 €
Verkauft für 2.400 €
392
Bronze, versilbertes separat aufgelegtes Zentrum, ohne Stempelung, an Schraubscheibe (mit Hersteller) (P.& B.Vol.II, 10.5.)
Abmessungen: B 42,42 mm × H 42,50 mm G 20,71 Gramm
Limit: 300 €
393
1.Typ, Bronze, rückseitige Ösen teilweise entfernt (P.& B.Vol.II, 11.10.)
Abmessungen: B 43,68 mm × H 43,35 mm G 90,1 Gramm
Limit: 100 €
394
2.Typ, Bronze, an Schraubscheibe (P.& B.Vol.II, 11.11.)
Abmessungen: B 42,18 mm × H 42,35 mm G 13,06 Gramm
Limit: 100 €
395
Bronze vergoldet, keine Stempelung, mit Schraubgewinde ohne Schraubscheibe (P.& B.Vol.II, 11.12.)
Abmessungen: B 42,77 mm × H 43,02 mm G 16,87 Gramm
Limit: 100 €
396
Silber, Silber vergoldet, mehrteilige Fertigung, rückseitig Silberpunze "84", Jahrespunze "1864" und Herstellermarke "AB", mit Nadelsystem, extrem seltene und luxoriöse Ausführung aus dem Stiftungsjahr (P.& B.Vol.II, 12.3.)
Abmessungen: B 50,38 mm × H 50,01 mm G 18,31 mm
Limit: 3.500 €
Verkauft für 6.500 €
397
Bronze versilbert, Auflage Bronze vergoldet, ohne Stempelung, mit Schraubgewinde ohne Schraubgewinde (P.& B.Vol.II, 12.3.)
Abmessungen: B 49,21 mm × H 49,48 mm G 18,21 Gramm
Limit: 400 €
398
Bronze versilbert und vergoldet, dreiteilige Fertigung, keine Stempelung, mit Schraubgewinde ohne Schraubscheibe (P.& B.Vol.II, 12.4.a.)
Abmessungen: B 35,20 mm × H 47,98 mm G 14,65 Gramm
Limit: 150 €
Verkauft für 160 €
399
1.Stufe, Bronze, dreiteilige Fertigung, keine Stempelung, mit Schraubgewinde ohne Schraubscheibe; 2.Stufe, Bronze, zweiteilige Fertigung, ohne Stempelung, durch Ösen mit der 2.und 3.Stufe verbunden; 3.Stufe, Bronze versilbert, zweiteilige Fertigung, an Ösen mit der 2.Stufe verbunden und rückseitig mit Nadelsystem, eine Öse gebrochen und Klebstoffreste sichtbar (P.& B.Vol.II, 12.4.a.b.c.)
Abmessungen: L 17 cm
Limit: 300 €