Home > 1. Auktion > Russland Kaiserreich: Orden und Ehrenzeichen > Militärische Akademie und Absolventen Abzeichen

Militärische Akademie und Absolventen Abzeichen

265
Silber, mehrteilige Fertigung, Silberpunze "84", mit Kopfpunze (Blick nach rechts) und Herstellerpunze, mit Schraubgewinde, ohne Schraubscheibe (P.& B.Vol.I, 1.1.1.)
Abmessungen: B 48,49 mm × H 59,63 mm G 30,62 Gramm
Limit: 150 €
Verkauft für 180 €
266
Metall versilbert, mehrteilige Fertigung, keine Stempelung, an Schraubscheibe (mit Herstellerstempelung, aber nicht ganz passend), kleine Teile des Abzeichens fehlen (P.& B.Vol.I, 1.1.1.)
Abmessungen: B 49,87 mm × H 56,35 mm G 40,24 Gramm
Limit: 100 €
Verkauft für 120 €
267
Bronze vergoldet, mehrteilige Fertigung, keine Stempelung, an Schraubscheibe (P.& B.Vol.I, 1.1.2.)
Abmessungen: B 46,46 mm × H 59,19 mm G 35,02 Gramm
Limit: 150 €
Verkauft für 400 €
268
Silber, mehrteilige Fertigung, ohne Stempelung, mit Schraubscheibe (P.& B.Vol.I, 1.1.12.)
Abmessungen: B 48,27 mm × H 51,60 mm G 30,96 Gramm
Limit: 200 €
Verkauft für 450 €
269
Bronze, mehrteilige Fertigung, ohne Stempelung, mit Nadelsystem, Versilberung abgerieben (P.& B.Vol.I, 1.1.15.)
Abmessungen: B 20,22 mm × H 36,60 mm G 7,77 Gramm
Limit: 100 €
Verkauft für 120 €
270
Bronze, keine Stempelung, mit Schraubgewinde, ohne Schraubscheibe (P.& B.Vol.I, 1.1.25.)
Abmessungen: B 35,49 mm × H 39,42 mm G 9,03 Gramm
Limit: 50 €
Verkauft für 50 €
271
Bronze vergoldet und versilbert, emailliert, mehrteilige Fertigung, keine Stempelung, an Schraubscheibe mit separater Platte (P.& B.Vol.I, 1.1.34.)
Abmessungen: B 44,58 mm × H 58,98 mm G 36,29 mm
Limit: 150 €
Verkauft für 700 €
272
Silber, Silber vergoldet, mehrteilige Fertigung, Silberpunze "84", mit Kopfpunze (Blick nach rechts) und Herstellerpunze, mit Schraubgewinde, ohne Schraubscheibe (P.& B.Vol.I, 1.1.35.)
Abmessungen: B 42,72 mm × H 62,27 mm G 30,11 Gramm
Limit: 150 €
Verkauft für 280 €
273
Bronze versilbert, zweiteilige Fertigung, keine Stempelung, an Schraubscheibe mit separater Platte (P.& B.Vol.I, 1.1.35.)
Abmessungen: B 47,31 mm × H 60,58 mm G 26,29 Gramm
Limit: 100 €
Verkauft für 190 €
274
Metall versilbert, zweiteilige Fertigung, keine Stempelung, mit Schraubgewinde, ohne Schraubscheibe (P.& B.Vol.I, 1.1.35.)
Abmessungen: B 43,64 mm × H 54,88 mm G 20,73 Gramm
Limit: 100 €
Verkauft für 120 €
275

Silber, dreiteilige Fertigung, verschlagene Stempelung, an Nadelsystem (P.& B.Vol.I, 1.1.35.)

Abmessungen: B 24,14 mm × H 29,34 mm G 6,74 Gramm
Limit: 100 €
Verkauft für 170 €
276
Abmessungen: B 24,45 mm × H 33,15 mm G 7,39 Gramm
Limit: 100 €
Verkauft für 130 €
277

Silber vergoldet und emailliert, mehrteilige Fertigung, Silberpunze "84", mit Kopfpunze (Blick nach links) und Herstellerpunze, Schraubgewinde abgebrochen, ohne Schraubscheibe, kleine Emaillechips (P.& B.Vol.I, 1.1.37.)

Abmessungen: B 51,76 mm × H 62,47 mm G 29,87 Gramm
Limit: 200 €
Verkauft für 800 €
278

Metall vergoldet und versilbert, mehrteilige Fertigung, keine Stempelung, an Schraubscheibe mit separater Platte (P.& B.Vol.I, 1.1.38.)

Abmessungen: B 47,41 mm × H 56,92 mm G 28,80 Gramm
Limit: 150 €
Verkauft für 170 €
279

Silber und Silber vergoldet, mehrteilige Fertigung, Silberpunze "84", mit Kopfpunze (Blick nach links) und Herstellerpunze, mit Schraubgewinde, ohne Schraubscheibe (P.& B.Vol.I, 1.1.39.)

Abmessungen: B 43,92 mm × H 63,50 mm G 34,93 Gramm
Limit: 150 €
Verkauft für 600 €
280

Bronze versilbert und vergoldet, zweiteilige Fertigung, ohne Stempelung, mit Schraubgewinde, ohne Schraubscheibe (P.& B.Vol.I, 1.1.39.)

Abmessungen: B 40,64 mm × H 52,88 mm G 16,67 Gramm
Limit: 100 €
Verkauft für 130 €
281
Silber, mehrteilige Fertigung, rückseitig Silberpunze "84" und Herstellermarke, an Schraubscheibe mit separater Platte (mit Silberpunzierung und Herstellerprägung) (P.& B.Vol.I, 1.1.65.)
Abmessungen: B 35,85 mm × H 42,08 mm G 28,83 Gramm
Limit: 200 €
Verkauft für 450 €
282
Bronze vergoldet, mehrteilige Fertigung, keine Stempelung, mit Schraubgewinde, ohne Schraubscheibe (P.& B.Vol.I, 1.2.2.)
Abmessungen: B 38,36 mm × H 51,02 mm G 20,54 Gramm
Limit: 200 €
Verkauft für 220 €
283
Silber vergoldet, Gold und mehrfabig emailliert, zweiteilige Fertigung, Zentrum in Gold, rückseitig Silberpunze "84", Kopfpunze (Blick nach rechts) und Herstellermarke, sowie gravierter Nummer "N 6142", mit Schraubgewinde ohne Schraubscheibe, kleine Emaillechips  (P.& B.Vol.I, 1.2.3.)
Abmessungen: B 44,05 mm × H 44,17 mm G 21,14 Gramm
Limit: 750 €
Verkauft für 800 €
284
Bronze vergoldet und zweifabig emailliert, mehrteilige Fertigung, keine Stempelung, mit Schraubgewinde ohne Schraubscheibe (P.& B.Vol.I, 1.2.6.)
Abmessungen: B 38,90 mm × H 39,39 mm G 23,88 Gramm
Limit: 500 €
285
1.Modell, Silber vergoldet und zweifabig emailliert, zweiteilige Fertigung, rückseitig Silberpunze "84" mit Kopfpunze (Blick nach rechts), Herstellermarke "2KA" und eingeschlagener Nummer "2235" sowie gestrichener Nummer, an Schraubscheibe (mit Herstellerprägung) (P.& B.Vol.I, 1.2.12.)
Abmessungen: B 33,56 mm × H 46,09 mm G 32,52 Gramm
Limit: 1.000 €
Verkauft für 3.600 €
286
Silber vergoldet und zweifabig emailliert, zweiteilige Fertigung, Kreuzarmrand mit russischer Inschrift, rückseitig Silberpunze "900*" und Herstellermarke (russische Fertigung?), mit Schraubgewinde ohne Schraubscheibe,  (P.& B.Vol.I, 1.2.16.)
Abmessungen: B 40,09 mm × H 40,35 mm G 24,89 Gramm
Limit: 750 €
Verkauft für 1.300 €
287
Silber (geprüft) vergoldet und zweifabig emailliert, mehrteilige Fertigung, keine Stempelung, rückseitig eingeschlagene Nummer "5161", mit Schraubgewinde ohne Schraubscheibe (P.& B.Vol.I, 1.2.18.)
Abmessungen: B 39,16 mm × H 38,25 mm G 25,28 Gramm
Limit: 500 €
Verkauft für 2.000 €
288
Bronze vergoldet und zweifabig emailliert, mehrteilige Fertigung, rückseitig mit eingeschlagener Nummer "523", mit Schraubgewinde ohne Schraubscheibe (P.& B.Vol.I, 1.4.1.)
Abmessungen: B 36,12 mm × H 49,33 mm G 17,18 Gramm
Limit: 700 €
Verkauft für 700 €
289

Silber vergoldet und zweifarbig emailliert, mehrteilige Fertigung, rückseitig Silberpunze "84", Kopfpunze und Herstellermarke, an Nadelsystem (P.& B.Vol.I, 1.4.1.)

Abmessungen: B 18,65 mm × H 27,61 mm G 6,45 Gramm
Limit: 250 €
Verkauft für 250 €
290
Bronze versilbert und dreifabig emailliert, mehrteilige Fertigung, mit Schraubgewinde ohne Schraubscheibe (P.& B.Vol.I, 1.5.3.)
Abmessungen: B 41,20 mm × H 60,43 mm G 25,20 Gramm
Limit: 350 €
Verkauft für 750 €
291
Bronze vergoldet und versilbert, dreifabig emailliert, mehrteilige Fertigung, keine Stempelung, mit Schraubgewinde ohne Schraubscheibe, kleine Emaillechips (P.& B.Vol.I, 1.7.1.3.)
Abmessungen: B 35,91 mm × H 54,62 mm G 13,80 Gramm
Limit: 150 €
Verkauft für 260 €
292
Silber, Silber vergoldet und dreifabig emailliert, mehrteilige Fertigung, Silberpunzierung "84", Kopfpunze (Blich nach rechts) und Herstellerpunze, mit Schraubscheibe (mit Stempelung), kleine Emaillechips (P.& B.Vol.I, 1.7.1.12.)
Abmessungen: B 38,44 mm × H 48,92 mm G 19,36 Gramm
Limit: 250 €
Verkauft für 1.600 €