Medaillen

234
Gold, Vorderseite mit Kopf von Zar Alexander II., Rückseite mit russischer Inschrift "Für Eifer", wunderschöne feine Prägung, leicht getragener Zustand, sehr selten
Abmessungen: D 51,27 mm G 75,00 Gramm
Limit: 3.500 €
Verkauft für 55.000 €
235
Gold, Vorderseite mit Kopf von Zar Nikolaus II., Rückseite mit russischer Inschrift "Für Eifer", wunderschöne feine Prägung, leicht getragener Zustand, sehr selten
Abmessungen: D 51,57 mm G 74,70 Gramm
Limit: 2.000 €
Verkauft für 8.000 €
236
Silber, Vorderseite mit Kopf von Zar Nikolaus II., Rückseite mit russischer Inschrift "Für Eifer", feine Prägung, leicht getragener Zustand, sehr selten
Abmessungen: D 51,57 mm G 55,16 Gramm
Zustand:
Limit: 650 €
Verkauft für 750 €
237
Abmessungen: D 51,50 mm G 57,58 Gramm
Limit: 500 €
Verkauft für 750 €
238
Abmessungen: D 30,20 mm G 16,50 Gramm
Limit: 50 €
Verkauft für 50 €
239
Gold, an Nadel, Vorderseite mit Kopf von Zar Alexander II., Rückseite mit russischer Inschrift "Für Eifer", wunderschöne feine Prägung, leicht getragener Zustand, sehr selten
Abmessungen: D 12,30 mm G 1,88 Gramm
Limit: 250 €
Verkauft für 2.200 €
240
Bronze, Halskreuz, guter getragener Zustand
Abmessungen: B 45,53 mm × H 73,63 mm G 26,02 Gramm
Limit: 650 €
Verkauft für 700 €
241
Bronze, Halskreuz, sehr schöner Zustand
Abmessungen: B 58,97 mm × H 101,73 mm G 38,54 Gramm
Limit: 300 €
242
Bronze, geprägt, mit Originalband (hellblau)
Abmessungen: D 28,26 mm G 12,47 Gramm
Limit: 50 €
Verkauft für 60 €
243
Bronze, geprägt
Abmessungen: D 28,43 mm G 12,89 Gramm
Limit: 50 €
Verkauft für 60 €
244
Bronze, geprägt, neues Band
Abmessungen: D 27,86 mm G 12,25 Gramm
Limit: 100 €
Verkauft für 950 €
245
Metall versilbert, leicht getragen
Abmessungen: D 36,40 mm G 23,06 Gramm
Limit: 200 €
Verkauft für 330 €
246

Gold, Vorderseite mit Kopf von Franciscus I., Zar Alexander I.und Friedrich Wilhelm III. und Umschrift, Rückseite mit latainischer Aufschrift zum Jahr 1813 mit Bezug auf Deutschland, die Medaille wurde sauber gehenkelt, wunderschöne feine Prägung, sehr schöner Zustand, sehr selten

Abmessungen: D 46,70 mm G 35,66 Gramm
Limit: 2.000 €
Verkauft für 6.500 €
247

Gold, Vorderseite mit Kopf von Zar Alexander III.und russischer Umschrift, Rückseite mit Reiterdenkmal und russischer Umschrift, wunderschöne feine Prägung, sehr schöner Zustand, sehr selten

Abmessungen: D 50,50 mm G 57,87 Gramm
Limit: 2.500 €
Verkauft für 11.000 €
248

Gold, Vorderseite mit Kopf von Zar Alexander III.und russischer Umschrift, sowie Künstlermarke, Rückseite mit Weinstock und russischer Umschrift, Ringöse wurde entfernt, wunderschöne feine Prägung, sehr schöner Zustand, sehr selten

Abmessungen: D 40,20 mm G 46,18 Gramm
Limit: 1.500 €
Verkauft für 11.000 €
249

Gold, Vorderseite mit Kopf von Zarin Maria Fedorowna und russischer Umschrift, Rückseite mit floralen Motiven und russischer Umschrift, wunderschöne feine Prägung, sehr schöner Zustand, sehr selten

Abmessungen: D 44,80 mm G 53,70 Gramm
Limit: 2.000 €
Verkauft für 6.000 €
250

Gold, Vorderseite mit doppelköpfigem russischen Adler und Künstermarke "M.Sizorskij", Rückseite mit Frauenfigur und russischer Umschrift, wunderschöne feine Prägung, sehr schöner Zustand, sehr selten

Abmessungen: D 33,40 mm G 25,30 Gramm
Limit: 1.350 €
Verkauft für 6.200 €
251
Silber vergoldet, mit Ringöse, Vorderseite mit Kopf von Zar Peter Alexiewitz und lateinischer Umschrift, Rückseite mit lateinischer Umschrift mit Datum 1717 und Darstellung eines Engel, für das Alter in einem schönen Zustand, sehr selten
Abmessungen: D 31,00 mm G 16,16 Gramm
Limit: 500 €
Verkauft für 1.500 €
252

Silber, Vorderseite mit Engel mit Siegerkranz und Zeichen der Wissenschaft, sowie Künstlermarke, Rückseite mit Lorbeerkranz, russischer Aufschrift und Gravur, Rand mit Gravur, wunderschöne feine Prägung, sehr schöner Zustand, sehr selten

Abmessungen: H 6,39 mm D 50,00 mm G 103,18 Gramm
Limit: 400 €
Verkauft für 750 €
253

Silber, Vorderseite mit Kopf von Zarin Maria Fedorowna und russischer Umschrift, Rückseite mit Frauenfigur und russischer Umschrift, schöne feine Prägung,, schöner Zustand

Abmessungen: D 42,70 mm G 25,79 Gramm
Limit: 350 €
Verkauft für 400 €
254

Silber, Vorderseite mit drei Stadtwappen und russischer Umschrift, Rückseite mit Eichenlaub/Lorbeerkranz und russischer Aufschrift, schöne feine Prägung,, schöner Zustand

Abmessungen: D 35,20 mm G 29,40 Gramm
Limit: 200 €
Verkauft für 400 €
255

Silber, Vorderseite mit Hundekopf und russischer Umschrift, Rückseite mit russischer Aufschrift und Gravur, schöne feine Prägung,, schöner Zustand

Abmessungen: D 32,40 mm G 22,37 Gramm
Limit: 200 €
256
Bronze, Vorderseite mit Bildnis Katharina II. und Alexander II., sowie russischer Umschrift, Rückseite mit Abbildung des St.Georgs Orden, russischer Umschrift mit Datum 1769-1869, sehr schöne feine Prägung
Abmessungen: D 71,29 mm G 166 Gramm
Limit: 300 €
Verkauft für 360 €
257
Bronze, Vorderseite mit Darstellung eines Hafens, Rückseite mit russischer Umschrift mit Datum 1794 und 1894, wunderschöne feine Prägung, hervorragender Zustand
Abmessungen: D 70,70 mm G 175 Gramm
Limit: 300 €
Verkauft für 470 €
258
Bronze, Vorderseite mit Kopf von Zar Alexander I. und russischer Umschrift, sowie Künstlermarke, Rückseite mit russischer Umschrift mit Datum 1834 und Siegessäule, wunderschöne feine Prägung, hervorragender Zustand
Abmessungen: D 50,45 mm G 59,68 Gramm
Limit: 300 €
Verkauft für 330 €
259
Bronze, Vorderseite mit Kopf von Alexander Mikhailovich Gorchakov und russischer Umschrift, sowie Künstlermarke, Rückseite mit russischer Umschrift und Datum 1856-1881, wunderschöne feine Prägung, hervorragender Zustand
Abmessungen: D 78,52 mm G 208 Gramm
Limit: 200 €
Verkauft für 220 €
260
Bronze, Vorderseite mit Kopf von Zar Nikolaus I. und lateinischer Umschrift, sowie Künstlermarke, Rückseite mit lateinischer Umschrift mit Datum 14.April 1828 und figürlicher Darstellung, wunderschöne feine Prägung, hervorragender Zustand
Abmessungen: D 38,60 mm G 35,77 Gramm
Limit: 150 €
261
Bronze, Vorderseite mit Kopf von Zar Nikolaus I. und Friedrich Wilhelm III., mit italienischer Umschrift, sowie Künstlermarke, Rückseite mit italienischer Umschrift mit Datum 1835 und figürlicher Darstellung
Abmessungen: D 33,80 mm G 14,50 Gramm
Limit: 100 €
262
Bronze, Vorderseite mit Löwe und französisch-russischer Aufschrift mit Datum 1914, sowie Künstlermarke, Rückseite mit französisch-russischer Aufschrift mit Datum 1914, schöner Zustand
Abmessungen: D 32,60 mm G 16,28 Gramm
Limit: 100 €