Jetons und Abzeichen

400

beim Zugunglück vom 17.Oktober 1888, Gold, beidseitig zweifarbig emailliert, mehrteilig gearbeitet, verschlagene Punzierung im Ring, sehr aufwendig gearbeiteter Jeton aus Gold, sehr selten

Abmessungen: B 29,08 mm × H 41,44 mm G 20,02 Gramm
Limit: 1.250 €
Verkauft für 1.300 €
401

Gold und Silber, dreifarbig emailliert, mehrteilig gearbeitet, rückseitiges Zentrum mit Goldpunze "56*" und Herstellermarke "A.F.", Rand mit Gravur, sehr aufwendig gearbeiteter Jeton aus Gold, sehr selten

Abmessungen: B 24,30 mm × H 33,76 mm G 9,54 Gramm
Limit: 1.000 €
Verkauft für 1.700 €
402

Gold, Vorderseite mit Portrait von Zar Alexander I.und Zar Nikolaus II, Rückseite mit Aufschrift und Jahreszahlen 1811-1911, mit Goldpunze "56", Kopfpunze (Blick nach rechts) und verschlagener Herstellermarke, an Kette mit Goldpunze, wunderschöner Jeton

Abmessungen: D 25,70 mm G 11,24 Gramm
Limit: 650 €
Verkauft für 4.500 €
403

Gold und Silber (geprüft), einfarbig emailliert, mehrteilig gearbeitet, sehr aufwendig gearbeiteter Jeton aus Gold und Silber

Abmessungen: B 21,71 mm × H 41,20 mm G 14,25 Gramm
Limit: 500 €
Verkauft für 1.600 €
404

Silber (geprüft), zweifarbig emailliert, mehrteilig gearbeitet, sehr aufwendig gearbeiteter Jeton aus Silber

Abmessungen: B 23,82 mm × H 38,39 mm G 14,69 Gramm
Limit: 500 €
405

mit seperat aufgelegten Jahreszahlen "1683 1850 1883 1700 NO19.", Silber mit vergoldeten Auflagen, mehrteilig gearbeitet und hohl verbödet, rückseitiges Kette oder Nadelsystem sauber entfernt, sonst hervorragender Zustand und sehr filigran gearbeitet

Abmessungen: B 44,34 mm × H 26,82 mm G 10,63 Gramm
Limit: 300 €
Verkauft für 3.000 €
406

Silber und Bronze vergoldet, mit Kette, zweiteilig gearbeitet, rückseitig mit Inschrift und Namensgravur, sowie Silberpunze "84" mit Kopfpunze (Blick nach rechts) und Herstellermarke, schönes Stück

Abmessungen: B 30,21 mm × H 44,16 mm G 16,92 Gramm
Limit: 350 €
Verkauft für 350 €
407

Silber, zweiteilig gearbeitet, rückseitig mit aufgelötetem Schild mit Inschrift "Zum Andenken an Wassili Uschakow 19.V.1915", sowie Silberpunze "84" mit Kopfpunze (Blick nach rechts) und Herstellermarke "A.P.", sehr schönes Stück

Abmessungen: B 29,48 mm × H 45,92 mm G 8,48 Gramm
Limit: 350 €
Verkauft für 800 €
408

Silber, einteilig gearbeitet, zweifarbig emailliert, mit Kette, rückseitig Silberpunze "84" und Herstellermarke "BA"?, sehr schönes Stück

Abmessungen: B 36,23 mm × H 21,63 mm G 8,22 Gramm
Limit: 150 €
409

Silber, einteilig gearbeitet, an Haken, rückseitig Silberpunze "84", Kopfpunze (Blick nach rechts) und Herstellermarke "AO", sehr schönes Stück

Abmessungen: B 51,98 mm × H 51,72 mm G 9,09 Gramm
Limit: 100 €
410

Silber (geprüft), im Ring mit unleserlicher Herstellermarke, rückseitig mit Gravur "8.XI.1901", schöner Jeton aus Silber

Abmessungen: B 19,08 mm × H 33,22 mm G 4,26 Gramm
Limit: 200 €
Verkauft für 250 €
411

Silber (geprüft), Jeton in Form einer Granate mit zwei seperat aufgelöteten Teilen (zeitgenössisch repariert), rückseitig mit Gravur "8.XI.1902", schöner Jeton aus Silber

Abmessungen: B 9,24 mm × H 28,09 mm G 3,01 Gramm
Limit: 150 €
412

Silber (geprüft), mehrteilig gearbeitet, im Ring mit Herstellermarke, rückseitig mit Gravur, schön gearbeiteter Jeton aus Silber

Abmessungen: B 21,66 mm × H 39,87 mm G 11,46 Gramm
Limit: 150 €
Verkauft für 160 €
413

Silber (geprüft), Auflagen Gold, mit Kette, mehrteilig gearbeitet, rückseitig mit Gravur, schönes Stück

Abmessungen: B 33,85 mm × H 35,73 mm G 12,58 Gramm
Limit: 200 €
414

Silber, dreifarbig emailliert, Öse mit Silberpunze "84" und Herstellermarke, schöne Qualität

Abmessungen: B 18,01 mm × H 28,05 mm G 2,74 Gramm
Limit: 200 €
415

Bronze, zweiteilig, Vorderseite mit Portrait von Zar Alexander I, Rückseite mit Portrait von Napoleon und Jahreszahlen 1812-1912, dekorativer Jeton

Abmessungen: B 24,63 mm × H 58,5 mm / 34,93 mm G 9,26 Gramm
Limit: 100 €
416
Gold (geprüft), an Nadel, vierfarbig emailliert, mehrteilig gearbeitet, sehr aufwendig gearbeitetes Abzeichen aus Gold
Abmessungen: B 23,13 mm × H 23,12 mm G 6,57 Gramm
Limit: 350 €
Verkauft für 350 €
417

Gold und Silber (geprüft), an Nadelsystem, zweifarbig emailliert, mehrteilig gearbeitet, rückseitig graviert mit Jahreszahl 1887 und Inschrift, französische Feinpunzierung, sehr aufwendig gearbeitetes Abzeichen aus Gold und Silber

Abmessungen: B 36,67 mm × H 23,7 mm G 11,74 Gramm
Limit: 300 €
Verkauft für 3.000 €
418

in Nowocherkask, Silber, an Nadelsystem, vierfarbig emailliert, mehrteilig gearbeitet, rückseitig mit Silberpunze "84" und Herstellermarke, sehr schönes Stück

Abmessungen: B 18,53 mm × H 36,8 mm G 8,88 Gramm
Limit: 350 €
Verkauft für 1.300 €
419
Bronze, Vorderseite mit russischer Aufschrift, Rückseite glatt mit Gravur, hohl verbödete zweiteilige Ausführung mit feiner Prägung, sehr schöner Zustand
Abmessungen: B 67 mm × H 82,68 mm G 99,75 Gramm
Limit: 200 €
Verkauft für 450 €
420
Bronze, Vorderseite mit russischer Aufschrift, Rückseite glatt, massive Ausführung mit feiner Prägung, sehr schöner Zustand
Abmessungen: B 51,10 mm × H 67,72 mm G 66,45 Gramm
Limit: 150 €
421
komplett mit Silber und Silber vergoldeten Pajetten, rückseitig mit eiserner Nadel zur Befestigung an der Robe
Abmessungen: B 12,8 cm × H 13,4 cm G 66,19 Gramm
Limit: 300 €
422
Metall gegossen und versilbert, Zentrum aus Stoff mit mehrfarbiger Handstickerei, auf dem Stern mit Herstellerpunze, rückseitige Befestigungsösen fehlen
Abmessungen: B 12,9 cm × H 12,8 cm G 122 Gramm
Limit: 300 €
423
Silber (geprüft), Befestigungsstifte abgebrochen, sehr schön geprägtes Kaiserliches Wappen, seltenes Ersatzteil
Abmessungen: B 65,23 mm × H 69,13 mm G 22,51 Gramm
Limit: 100 €
Verkauft für 330 €