Home > 1. Auktion > Russland Kaiserreich: Orden und Ehrenzeichen > Abzeichen ziviler, gemeinnütziger, staatlicher und kirchlicher Organisationen

Abzeichen ziviler, gemeinnütziger, staatlicher und kirchlicher Organisationen

324

Silber vergoldet (geprüft) und Emaille, mehrteilig gearbeitet, rückseitig mit Herstellermarke "HA" und Stadtmarke, an Schraubscheibe, sehr schönes Stück (P.& B.Vol.I, 3.2.a.)

Abmessungen: B 31,21 mm × H 30,83 mm G 14,37 Gramm
Limit: 300 €
Verkauft für 1.100 €
325
Bronze versilbert und vergoldet, zweifabig emailliert, mehrteilige Fertigung, rückseitig mit Herstellerpunze, an Nadelsystem, Nadel mit Herstellerprägung (P.& B.Vol.I, 3.4.)
Abmessungen: B 44,89 mm × H 56,69 mm G 45,26 Gramm
Limit: 350 €
326
Silber bronziert und emailliert, mehrteilig gearbeitet, rückseitig mit graviertem Trägernamen, mit Silberpunze "84", Kopfpunze (Blick nach rechts) und Herstellermarke, an Nadelsystem, Nadelhaken fehlt, sehr schönes Stück (P.& B.Vol.I, 3.6.c.)
Abmessungen: B 38,75 mm × H 51,73 mm G 24,46 Gramm
Limit: 250 €
Verkauft für 1.300 €
327
Silber, zweiteilig gearbeitet, rückseitig mit gravierter Inschrift, im Nadelhaken mit Silberpunze "84" und Kopfpunze (Blick nach rechts), sowie unleserlicher Herstellermarke in der Nadel und im Haken, zwei Buchtaben fehlen, sehr schönes Stück (P.& B.Vol.I, 3.15.a.)
Abmessungen: B 28,92 mm × H 45,52 mm G 12,04 Gramm
Limit: 300 €
Verkauft für 600 €
328
Silber, vierfarbig emailliert, Auflage zweifach genietet und emailliert, rückseitig mit gravierter Inschrift und Nummer "N.o.444 A.O.", Silberpunze "88" und Kopfpunze (Blick nach rechts), Herstellermarke "Karl Fabergé", mit Nadelsystem, hervorragend gearbeitetes Abzeichen (P.& B.Vol.I, 3.28.)
Abmessungen: B 54,09 mm × H 45,50 mm G 21,05 Gramm
Limit: 1.500 €
Verkauft für 6.500 €
329
Bronze vergoldet und versilbert, teilweise rot emailliert, zweiteilige Fertigung, keine Stempelung, an Schraubscheibe (mit Hersteller) (P.& B.Vol.I, 3.32.b.)
Abmessungen: B 33,24 mm × H 33,51 mm G 14,33 Gramm
Limit: 300 €
330
Silber und Emaille, mehrteilige Fertigung, rückseitig Silberpunze "84", Kopfpunze (Blick nach rechts) und Herstellermarke, mit Schraubgewinde ohne Schraubscheibe,  (P.& B.Vol.I, 4.22.b.)
Abmessungen: B 38,20 mm × H 65,44 mm G 38,02 Gramm
Limit: 300 €
Verkauft für 850 €
331

Silber und Emaille, zweiteilige Fertigung, rückseitig Silberpunze "84", Kopfpunze (Blick nach rechts) und Herstellermarke "AO", an Schraubscheibe,  (P.& B.Vol.I, 4.22.b.)

Abmessungen: B 19,48 mm × H 34,58 mm G 8,53 Gramm
Limit: 150 €
Verkauft für 330 €
332
Silber und emailliert, mehrteilig gearbeitet, mit Silberpunze "84", Kopfpunze (Blick nach rechts) und Herstellermarke, an Nadelsystem, sehr schönes Stück (P.& B.Vol.I, 4.30.)
Abmessungen: B 24,91 mm × H 44,50 mm G 10,63 Gramm
Limit: 300 €
Verkauft für 450 €
333
Bronze versilbert, aufgelegtes Monogramm Bronze vergoldet, keine Stempelung, mit Schraubscheibe,  (P.& B.Vol.I, 4.31.)
Abmessungen: B 30,11 mm × H 53,27 mm G 20,33 Gramm
Limit: 300 €
334
Silber, mehrteilige Fertigung, mit Silberpunze "84", Kopfpunze und Herstellermarke, an Schraubscheibe (mit Kopfpunze) (P.& B.Vol.I, 4.35.)
Abmessungen: B 21,04 mm × H 31,67 mm G 9,67 Gramm
Limit: 150 €
335
Silber, mehrteilige Fertigung, mit Silberpunze "84", Kopfpunze und Herstellermarke, mit Schraubgewinde, ohne Schraubscheibe (P.& B.Vol.I, 4.35.)
Abmessungen: B 23,98 mm × H 30,80 mm G 5,76 Gramm
Limit: 100 €
336
Silber und rote Emailliert, zweiteilige Fertigung, mit Silberpunze "84" und undeutlicher Herstellerpunze, an Nadelsystem, Nadel wohl ergänzt (P.& B.Vol.I, 7.1.)
Abmessungen: B 28,66 mm × H 47,07 mm G 9,46 Gramm
Limit: 150 €
337
Silber und rote Emaillie, zweiteilige Fertigung, keine Stempelung, an Schraubscheibe, Emailleschaden (P.& B.Vol.I, 7.1.)
Abmessungen: B 12,88 mm × H 20,63 mm G 2,95 Gramm
Limit: 100 €
338
Silber vergoldet und zweifarbig emailliert, mehrteilige Fertigung, mit Silberpunze "84", Kopfpunze (Blick nach rechts) und Herstellermarke, an Nadelsystem (Nadel mit Kopfpunze und Herstellermarke) (P.& B.Vol.I, 7.5.)
Abmessungen: B 33,45 mm × H 53,64 mm G 23,75 Gramm
Limit: 150 €
Verkauft für 260 €
339
Silber vergoldet und emailliert, zweiteilig gearbeitet, rückseitig mit Silberpunze "84" und Kopfpunze (Blick nach rechts), sowie Herstellermarke "AO", an Schraubscheibe (mit Kopfpunze), sehr schönes Stück (P.& B.Vol.I, 7.7.)
Abmessungen: B 27,55 mm × H 28,16 mm G 9,38 Gramm
Limit: 300 €
Verkauft für 1.600 €
340
Bronze versilbert, keine Stempelung, an Schraubscheibe (mit Silberpunze "84" und Herstellerpunze, wohl nicht zum Abzeichen gehörig) (P.& B.Vol.I, 8.1.b.)
Abmessungen: B 43,00 mm × H 61,90 mm G 17,92 Gramm
Limit: 150 €
Verkauft für 160 €
341
Silber und Bronze vergoldet, vierteilige Fertigung, rückseitig mit Silberpunze "84" und undeutlicher Herstellerpunze, mit Schraubgewinde ohne Schraubscheibe (in P.& B. noch nicht erfasst)
Abmessungen: B 30,75 mm × H 43,32 mm G 11,22 Gramm
Limit: 200 €
342
Bronze versilbert, vergoldet und zweifarbig emailliert, mehrteilige Fertigung, keine Stempelung, an Schraubscheibe mit separater Platte (P.& B.Vol.I, 9.2.K.)
Abmessungen: B 42,32 mm × H 61,56 mm G 40,82 Gramm
Limit: 300 €
Verkauft für 330 €
343

Silber (geprüft), Silber vergoldet und emailliert, mehrteilig gearbeitet, ohne Stempelung, an Schraubscheibe, sehr schönes Stück (P.& B.Vol.I, 10.1.a.)

Abmessungen: B 26,73 mm × H 29,94 mm G 14,20 Gramm
Limit: 300 €
Verkauft für 950 €
344
Silber, mehrteilige Fertigung, rückseitig mit graviertem Trägernamen, ohne Stempelung, an Nadelsystem, sehr schönes Stück (P.& B.Vol.I, 10.26.)
Abmessungen: B 29,27 mm × H 38,22 mm G 17,43 Gramm
Limit: 200 €
Verkauft für 550 €
345
Silber und Gold, vierfarbig emailliert und mit vier roten Steinen besetzt, mehrteilige Fertigung, rückseitig mit Silberpunze "88" und Kopfpunze (Blick nach rechts), sowie Herstellerpunze "AO" und Inschriften, mit Ringöse (P.& B.Vol.I, 14.2.)
Abmessungen: B 40,02 mm × H 68,85 mm G 26,04 Gramm
Limit: 500 €
346
Halskreuz, Bronze patiniert, dreiteilige Fertigung, keine Stempelung (P.& B.Vol.I, 15.4.c.)
Abmessungen: B 40,64 mm × H 50,64 mm G 28,30 Gramm
Limit: 250 €
Verkauft für 650 €
347
Bronze, Bronze vergoldet und mehrfabig emailliert, mehrteilige Fertigung, mit Nadelsystem (P.& B.Vol.I, 15.9.c.)
Abmessungen: B 68,96 mm × H 69,23 mm G 34,30 Gramm
Limit: 300 €
Verkauft für 1.000 €
348
Bronze dunkel versilbert und emailliert, Medaillon des Zentrum zum Aufklappen und mit fein gemaltem Emaillemedaillon der Jungfrau Maria mit Jesuskind, keine Stempelung, mit Schraubscheibe, hervorragender Zustand, sehr fein gearbeitet (P.& B.Vol.I.,15.10.)
Abmessungen: B 49,28 mm × H 72,27 mm G 43,04 Gramm
Limit: 750 €
Verkauft für 1.000 €
349
Bronze vergoldet, vierfarbig emailliert, zweiteilige Fertigung, ohne Stempelung, rückseitig mit Nadelsystem (siehe ähnliches Abzeichen P.& B.Vol.I,Seite 383, Nummer 16.2.)
Abmessungen: B 28,14 mm × H 41,05 mm G 13,07 Gramm
Limit: 250 €
Verkauft für 250 €
350
Bronze, mehrteilige Fertigung, keine Stempelung, mit Schraubgewinde, ohne Schraubscheibe
Abmessungen: B 50,95 mm × H 68,98 mm G 46,43 Gramm
Limit: 50 €
Verkauft für 50 €
351
Bronze, Auflage versilbert, zweiteilige Fertigung, keine Stempelung, mit Schraubscheibe
Abmessungen: B 58,44 mm × H 79,93 mm G 64,59 Gramm
Limit: 50 €
Verkauft für 50 €
352
Abmessungen: B 43,45 mm × H 65,29 mm G 49,15 Gramm
Limit: 50 €
Verkauft für 60 €
353
Bronze, mehrteilige Fertigung, keine Stempelung, mit Schraubscheibe
Abmessungen: B 48,61 mm × H 57,48 mm G 65,72 Gramm
Limit: 50 €
Verkauft für 50 €